Мероприятия в честь Дня Победы

К празднованию годовщины в городе Улан-Удэ запланировано более 150 социально-культурных мероприятий, которые пройдут в учреждениях образования, культуры, на центральных площадках, в парках города и  отдаленных микрорайонах
A- A+
Акция «Солдатская каша» пройдет 8 мая в 13:30 у мемориала Победы, 9 мая в 12:30 - у мемориала Победы и на пл. Революции.

Большая праздничная программа ждет улан-удэнцев и гостей столицы 9 мая. На площади Советов в 10:00 состоится парад воинов Российской армии. Следом пройдут парадом участники всероссийской акции «Бессмертный полк» по маршруту ул. Ранжурова – пл. Советов – ул. Коммунистическая - ул. Ербанова - ул. Балтахинова - пл. Революции.

В это время на мемориалах и памятниках пройдет еще одна традиционная всероссийская акция «Вахта памяти», почетный караул у мемориалов павшим воинам, мемориальных досок будут нести юнармейцы.

В течение всего дня в парках города будут проходить торжественные концерты, конкурсы, театрализованные представления, военно-спортивные игры.
Вечерняя концертная программа «Победный май» начнется на площади Советов в 19:00. Праздничный фейерверк запланирован 9 мая ориентировочно на 22:00. 

Праздничные мероприятия пройдут и после 9 мая. 11 мая в центре настольного тенниса по улице Корабельной, 32, корпус 24, проводится лично-командное первенство по настольному теннису среди мужчин и женщин. 19 мая в 14:00 ожидается показ фильмов о войне в филиале № 4 центральной библиотечной системы города «Годы великих испытаний», приуроченных к 50-летию книги Ю.В. Бондарева «Горячий снег» и 45-летию книги В.Г. Распутина «Живи и помни».

Бесплатные автобусные экскурсии 

В честь празднования Дня Победы комитет экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ совместно с ООО «Сибирь Тур» проводят бесплатные автобусные экскурсии «Осталась память о войне». Экскурсии пройдут 8 и 9 мая. Организаторы обещают насыщенную и познавательную программу. Участники экскурсии в сопровождении опытного гида проедут по местам воинской славы Улан-Удэ, узнают о героях войны, тружениках тыла. Количество мест ограничено. Запись на экскурсии по телефону +7 (902) 458-77-78 с 10:00 до 18:00. 

Экскурсии проводятся на большом комфортабельном автобусе, оснащенном звуковой системой. Программа туристического маршрута: «Осталась память о войне».

«Фронтовичка» 

К 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева покажет спектакль «Фронтовичка» А. Батуриной.

8 мая в 18:00 состоится показ уже знаменитого спектакля Сергея Левицкого «Фронтовичка». Он был поставлен к 70-летию Победы и за эти годы стал визитной карточкой театра, много гастролировал, был отмечен и награжден на театральных фестивалях.

В центре истории судьба 24-летней фронтовички, вернувшейся победительницей, наряду с советским народом, с войны, на которой она обрела свою любовь. Но личное сражение с печатью войны, предательством, страхом, одиночеством еще впереди и, как ни странно, именно в мирное время – сражение во имя жизни, молодости и той самой любви.

Выставка «У войны не женское лицо»

8 мая в 17:30 в фойе второго этажа ГРДТ им. Н.А. Бестужева совместно с Государственным архивом Республики Бурятия откроется выставка «У войны не женское лицо (женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)» в рамках архивного фестиваля «АрхивFEST/Бурятия».

Здесь будут представлены документы, фотографии, вырезки из газет, посвященные подвигу женщины на фронте и в тылу в годы ВОВ, которые сегодня хранятся в фондах Госархива Бурятии. Например, постановление СНК Бурят-Монгольской АССР об объявлении благодарности передовикам сельского хозяйства от 1943 года; справка о ранении военврача 193-го медицинского санитарного батальона 116-й дивизии Е.С. Вампиловой, 1943 г.; письмо А. Шульгиной сыну «Будь героем, сын!», воевавшему под Сталинградом, 1942 г.

Экспозицию составят фотографии госпиталей, перевязочных, на которых женщины заботились о раненых, ухаживали за ними, фронтовой концертной бригады под руководством Г.Ц. Цыдынжапова на Белорусском фронте 1944 года и другие редкие материалы.

Выставка продлится до 16 мая. 

Поэма о Василии Теркине

15 и 16 мая на сцене Государственного русского драматического театра состоится показ героической поэмы «Василий Теркин». Это спектакль о победителях, о том невероятном чувстве братства, благодаря которому сплотилась страна против захватчиков. По замыслу режиссера, в нем нет единого героя – привычной фольклорной фигуры бойкого, бывалого солдата. Этот емкий эпический образ Теркина на сцене воплощают сразу шесть артистов.

Документальный спектакль «Живые воспоминания» 

В преддверии великого праздника Дня Победы Колледж искусств им. П.И. Чайковского приглашает на документально-публицистический спектакль «Живые воспоминания» по выдающемуся произведению Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и рассказам ветеранов Великой Отечественной войны. 

В центре спектакля достоверные воспоминания наших земляков, женщин, отдавших свои жизни за Родину. Как обещают создатели, «спектакль поразит проникновенностью, раскроет тайны человеческой души, приблизит к тому страшному времени, память о котором не должна уходить». Спектакль состоится на сцене концертного зала Колледжа искусств 8 мая в 14:30.

Подготовила Диляра Батудаева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.