В Улан-Удэ стартовал большой полив

Количество насаждений, за которыми нужен уход, быстро растет
A- A+
В нынешнем году кампания по поливу зеленых насаждений началась значительно раньше, чем в последние годы.

- Горлесхоз приступил к поливу 28 апреля. Были посадки на ул. Бабушкина, тогда и начали поливать. В 2017 году полив вообще начался с 10 июня. В прошлом году - с 20 мая. То, что он раньше начинается, для растений положительно, - говорит Алексей Коноваленков, директор Улан-Удэнского горлесхоза.

Горлесхоз поливает насаждения в общедоступных местах - на улицах, а также в некоторых парках столицы Бурятии (в том числе сквер «Ровесникам, ушедшим в бой»). Чтобы произвести полив в нужных точках, чаще всего используются автоцистерны. К сожалению, использование водопровода ограничено, так как возможности г. Улан-Удэ не позволяют оборудовать его повсеместно.

Как правило, среднестатистическое молодое деревце поливают на седьмой день. 

- Смотрим по графику: где подходит срок, там и поливаем. Если воды слишком много, то это тоже плохо. 30 литров раз в неделю хватает, почва достаточно глубоко пропитается. Приствольная лунка для того и делается, чтобы вода не утекала, а уходила под корень. Без нее поливать толку мало, - говорит о тонкостях процесса Алексей Коноваленков.

Режим полива разный. Так, матерые взрослые деревья поливают реже. Традиции поливать по утрам или под вечер  не существует. 

- Объемы большие, и поливаем в течение рабочего дня. Машина утром заправляет шесть «кубов» и уходит. Шесть «кубов» - это около 200 лунок примерно по 30 литров. До обеда -  200-250 лунок, в зависимости от дерева, после обеда столько же. До 500 лунок поливаем за день одной машиной. Больше не получается. Конечно, можно ускорить, включить насос помощнее, но тогда все размоет слишком большим напором воды, - рассказывает директор горлесхоза.

Крупные деревья поливаются один раз в 10-15 дней, учитывая погоду в Улан-Удэ. В лунку у ствола, допустим, взрослого тополя сливается уже не 30 литров, а минимум 50-60. Иногда говорят, что взрослые деревья не стоит поливать, пусть живут сами - ведь сосны и березы в дикой природе выживают без поддержки человека. Однако условия города иные. Повсеместный асфальт, жара, выхлопные газы нельзя сравнивать с природой. Даже большим деревьям обязательно нужна поддержка.

Горлесхоз поливает около 10 тысяч квадратных метров зеленых насаждений Улан-Удэ. В каждом из трех городских районов площадь примерно одинакова. Работу на около 1,5 тысячи квадратных метров облегчает водопровод. Но основная часть обслуживается автоцистернами.

- Если сильные дожди прошли, то назавтра зачем поливать, и так сыро. Но у нас такие дожди редкость. Бывает, что и дождь прошел, и машина поливает. Некоторые наши блогеры сфотографируют и начинают писать: «как же так?». Это потому, что земля хорошо не промачивается, - отмечают специалисты.

В средний поливной день по городу работает шесть цистерн  в самых разных частях столицы республики. В центре, в «спальных» кварталах, в отдаленных микрорайонах…

- На озеленение идут большие средства. Если деревца засохнут, то эти деньги пропадут даром. Как и труд тех, кто их высаживал. Этого нельзя допустить, - считают рабочие, поливающие городские насаждения близ «Акбэса». 

На боку их оранжевой автоцистерны - большой круглый символ озеленительной кампании с надписью «Зеленый город». От машины, аккуратно стоящей на краю проезжей части, тянется шланг. Умело управляясь с ним, рабочие направляют поток воды то в одну лунку, то в другую. Можно быть уверенными, что при таком отношении все выживет, вырастет и будет радовать долгие годы.

- Своих автоцистерн у нас две, еще несколько дает комбинат по благоустройству. Это же все городское, нет разницы, откуда машины, у нас одна цель - сделать Улан-Удэ лучше. К тому же машины комбината двойного назначения. Летом - бочка, зимой - «пескоструйка», - отмечает Алексей Коноваленков.

Как известно, и.о. руководителя администрации г. Улан-Удэ Игорь Шутенков инициировал масштабный муниципальный проект «Зеленый город».

И уже сейчас идет подготовка к значительному росту площадей насаждений, которые будет необходимо поливать. Ведь саженцы высаживают не только во дворах учреждений или на придомовой территории, где за ними смотрят «управляшки». Масса саженцев появляется на общих городских территориях, где поливом занимается горлесхоз. 

В настоящее время идут торги по покупке еще одной универсальной машины для полива. Скоро она должна поступить в город. Улан-удэнский поливной сезон горлесхоз планирует завершить 1 октября.

- Когда мы осенью поливаем, некоторые не понимают, зачем - конец сентября, на улице уже холодновато, а в Улан-Удэ поливают. Но так необходимо делать. В это время влага попадает в землю и не испаряется, а остается. В конечном итоге замерзает. Весной, когда все оттаивает, там присутствует влага. Снега-то нет у нас практически. А в апреле уже начинаем новый сезон, - поясняет руководитель учреждения.

Но надо знать, что к 1 октября завершится только основной полив. А с 10 октября начнутся массовые осенние озеленительные посадки. Новые насаждения, которые появятся на муниципальных территориях, будут также поливать.

Петр Санжиев «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.