Игорь Шутенков проверяет детские лагеря города Улан-Удэ

27 мая состоялась проверка детского оздоровительного лагеря «Огонек» на готовность к летнему сезону
A- A+
С директором лагеря Мариной Лодоевой прибыл и.о.  руководителя администрации города Улан-Удэ Игорь Шутенков, который лично осмотрел территорию оздоровительного центра. 

Лагерь «Огонек» совсем недавно отметил свой юбилей - 85 лет. Программа лагеря предусматривает физическое развитие, закаливание, эстетическое и трудовое воспитание детей от 7 до 17 лет. Сейчас оздоровительный центр готовится к своей первой смене, которая начнется уже 17 июня. Именно на результаты данной подготовки приехал посмотреть Игорь Шутенков. 

– Для нас лето - горячая пора, потому что «Огонек» - самый большой детский лагерь Республики Бурятия и один из самых старейших во всей России. В прошлом году мы отметили нашему лагерю 85-летие. Наши корпуса хоть и старые, но всегда в хорошем техническом состоянии. Постоянно внедряется что-то новое: в этом году мы, например, благоустроили все наши корпуса. Поэтому дети любого возраста будут пользоваться благами цивилизации. Всего у нас восемь спальных корпусов на девять отрядов плюс такие, как столовая, клуб, здание для прыжковой работы, административный корпус, а также различные павильоны. Итого порядка 30 зданий и сооружений, - рассказала выполняющая обязанности директора детского оздоровительного центра «Огонек» Марина Лодоева. 

Подготовка к летнему сезону в лагере идет полным ходом: стены зданий и детские площадки покрашены в яркие цвета, проложен свежий асфальт, территория очищена от мусора, прошло благоустройство корпусов. Сейчас в лагере идет как плановый ремонт, так и работы, предписанные надзорными органами. 

- Идет капитальный ремонт ограждения, мы заменили окна на стеклопакеты в нашем медицинском пункте, очень много работы было проведено по замене электрической системы. Наши корпуса сейчас находятся в ремонтном состоянии: часть уже полностью готовы, часть еще находится под покраской. И, естественно, десять гектаров земли убрано собственными силами, - говорит Марина Лодоева. 

В планах  оздоровить за лето 750 детей, но, как показывает практика, зачастую детей здесь отдыхает больше. С ребятами будет работать педагогический и технический персонал в количестве 64 человек. 

Игорь Шутенков осмотрел основные участки лагеря, внимательно проверил в корпусах исправность водо- и электроснабжения и в целом  качество проделанного ремонта. 

– Словно вернулся в Советский Союз! К счастью, хотя лагерь нам и достался от него, но и развитие там есть. Благодаря усилиям коллектива лагерь приводится в порядок, идет ремонт, уже два раза прошла противоклещевая обработка. Подкрашены также столовые, места отдыха и сбора детей, а также площадки. 10 июня лагерь планируется сдать приемной комиссии, - с удовлетворением отметил Игорь Шутенков. 

Но, конечно, есть над чем поработать. 

- Лагерь большой, один из самых старых. Питание в одну смену, есть душевые кабины, рукомойники, благоустраиваются каждые корпуса, этим можно гордиться, но, к сожалению, этого мало. Конечно, его можно улучшить, если вкладывать большие денежные средства. В этом году сезон начинается немного поздновато, поэтому мы будем впредь заранее рассматривать увеличение финансирования.

По результатам проведенной проверки в детском оздоровительном лагере «Огонек» не было выявлено существенных замечаний – все требования и нормативы выполнены.

Эльвира Калмынина, для «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.