Живой театр

Русский драматический театр отпраздновал 90-летний юбилей
A- A+
Дело в том, что коллектив уже отметил это событие в декабре прошлого года, но на этот раз поздравить «бестужевцев» со знаменательной датой пришли глава Бурятии Алексей Цыденов, и.о мэра Улан-Удэ Игорь Шутенков, депутаты Народного Хурала, коллеги по цеху, руководители учреждений культуры и, конечно, зрители. 

Ведущим вечера стал художественный руководитель театра Сергей Левицкий, в настоящее время вместе с труппой сосредоточившийся над созданием беспрецедентного по масштабам и замыслу спектакля  «Сказка странствий». Этим спектаклем театр планирует в июне завершить юбилейный сезон.

За несколько дней до этого в театре прошла пресс-конференция, на которой в разговоре с журналистами Петр Степанов сказал:  «Мы родились 22 декабря 1928 года. Театру не везло со зданиями, два здания сгорели, первого здания даже фотографии не сохранилось. Второе здание горело в феврале 1972 года. 3 июля этого года мы будем отмечать 10-летие переезда в это новое здание. Здание, которое позволило проводить творческие эксперименты, где уже все было: и победы, и поражения, но больше было побед. 

Я проехал много театров по стране, видел блестящие театры, видел и умирающие театры, полуживые, почти мертвые, и, абстрагируясь от увиденного, объективно оценивал: мы – живой театр… К сожалению, это моя точка зрения, Улан-Удэ  не театральный город. Это надо признать. По количеству театров – да, очень театральный, а… я встречал людей, которые живут в Улан-Удэ и даже не знают, где находится наш театр. А спрашиваю у всех: «Когда ты был последний раз был в театре?». Классический ответ «Хожу с детьми или внуками». Нет, а когда сам ходил? По большей части люди не ходят». 

Тем не менее, как выяснилось тут же, на конференции, за десять лет театр посетило 663 756 зрителей. 

- Приближается еще один маленький юбилей, - заметил Петр Степанов и уточнил, что в эту цифру входят только платные зрители.  - Сюда не вошла наша благотворительная деятельность: это малоимущие, многодетные, военные, в каждую третью пятницу месяца бесплатно для пенсионеров – это огромное количество людей, мы действительно  живой организм. Мы не зря съедаем тот хлеб, что нам дает государство. 

В доказательство того, что все не зря, на юбилейном вечере были показаны фрагменты спектаклей «Вишневый сад» по мотивам пьесы Антона Чехова, «Анатэма. Посвящение кино» по мотивам произведения Леонида Андреева и «Смерть Тарелкина» по пьесе Александра Сухово-Кобылина.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.