Командное счастье Степановой

Черно-белым получилось выступление бурятской лучницы Инны Степановой на чемпионате мира в Голландии, где разыгрывались путевки на Олимпиаду в Токио
A- A+
Если в командном зачете россиянки выиграли квоты, пробившись в восьмерку сильнейших, то в личном зачете Степанова и компания не сумели получить вожделенные места. 

Чемпионат мира  с 10 по 16 июня 2019 года в голландском городе Хертогенбос (Нидерланды). На первенстве будет разыграно 10 комплектов наград — по 5 в каждом из двух видов лука (классическом и блочном). На чемпионате будет разыграна основная масса квот на Олимпийские игры 2020 года в Токио в классическом луке. Обладателями квот станут первые восемь сборных в командном первенстве, а также четыре лучших спортсмена в индивидуальном первенстве, не прошедшие на Игры благодаря командным квотам.

В среду Инна Степанова, Елена Осипова и Ксения Перова победили команду Японии и вышли в четвертьфинал чемпионата мира, который проходит в Хертогенбосе. За выход в полуфинал российская сборная поспорит с командой Южной Кореи.

Сборная России как одна из лучших восьми команд чемпионата мира отобралась на Олимпийские игры в Токио. Также на Игры квалифицировались команды Белоруссии, Украины, Китая, Германии, Великобритании, Южной Кореи и Тайваня.

- Девчата справились, но так как… не очень хорошо отстреляли квалификацию, заняв там лишь девятое место, то уже в четвертьфинале попали на сильных кореянок. Хоть и поборолись, имели шансы на победу, но с задачей выхода в полуфинал не справились. Тем не менее заработали олимпийские лицензии и в личных, и в командных соревнованиях, - заключил Ешеев.

Что касается личного зачета, то в классике российская команда не сумела приблизиться к медалям. Степанова, Осипова и Перова не смогли пробиться в полуфинал.  

- Не успела моргнуть, а чемпионат мира закончился. Столько работы проделано, и еще больше предстоит сделать. Взяли лицензию на Игры в Токио, и это радует. Но внутри неприятный осадок от личного выступления, который выжигает, бесит и одновременно не дает мне на все махнуть рукой. И вот я с недовольной физиономией беру ноги в руки и гну свою линию с верой в сердце в самое лучшее, - поделилась впечатлениями от выступления в Голландии Инна. 

Мужчины одинаково неудачно выступили в стрельбе как из блочного, так и классического лука. В обеих дисциплинах они завершили свои выступления на стадии третьего круга и не смогли отобраться на Игры в Токио. В командных соревнованиях также не добились успеха, дважды потерпев поражения в первом же раунде.

- У нас уже многие годы проблемы с мужской командой, которые мы еще не можем решить. Пока не смогли выиграть и лицензии на Олимпиаду, но такой шанс еще будет, в частности, на Европейских играх в Минске. Будем прикладывать все усилия… Но мировые результаты сейчас очень выросли, сделать это будет нелегко, — отметил Ешеев.

После чемпионата мира команда не будет долго отдыхать, уже на этой неделе Инна Степанова с девушками улетают в Белоруссию, где пройдут Европейские игры.

- Надо настраиваться на мощную работу. Медаль никто просто так на шею не повесит. Улыбаемся и пашем! – отмечает спортсменка.

В итоговом зачете сборная России заняла четвертое место. Единственную награду команде принесла блочница Наталья Авдеева, которая выиграла золото в личном первенстве. Уроженка Бурятии Виктория Бальжанова, к сожалению, осталась без наград.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.