Пригород Улан-Удэ превращается в свалку

В живописную местность несколько раз в день ездят КамАЗы с мусором, вываливают его, а экскаваторы сразу загребают
A- A+
О вопиющем нарушении природоохранного законодательства редакции «Номер один» рассказал Борис, неравнодушный житель поселка Восточный.

- Недалеко от этих карьеров, в Дабатах, протекает Уда. И если по грунтовым водам попадет в реку эта грязь, то что будет? У нас находится водозаборная скважина, которая всех жителей Восточного обеспечивает водой, - обеспокоенно говорит горожанин.

Мы выехали на место и увидели, что местность являет собой печальное зрелище – повсюду мусор: строительный, бытовой, шкуры КРС и прочее. Вода в некоторых водоемах, где особенно много отходов, почернела и издает неприятный запах. На наших глазах экскаватор и самосвал закапывали древесные отходы.

О несанкционированной свалке мы сообщили в Бурприроднадзор. Выяснилось, что ведомство уже в курсе ситуации и не раз ловило нечистоплотных предпринимателей на «месте преступления».

- Неоднократно с природоохранной прокуратурой мы проводили рейды в той местности и смогли задержать нарушителей. Вызывали собственника и водителя КамАЗа, они писали объяснительные, выплатили штраф, мусор ликвидировали – это мы установили в ходе проверки. Но вот сейчас снова незаконно свозят отходы. Будем работать, - сказал заместитель начальника отдела Бурприроднадзора Андрей Кукушкин.

В надзорном ведомстве отмечают, что местность Дабаты не является мусорным полигоном и свалка мусора, а тем более его захоронение, запрещена. Не допускается также и захоронение безобидных, на первый взгляд, отходов лесопиления – они должны направляться на вторичную переработку.

Также в Бурприроднадзоре призывают граждан фиксировать госномера транспортных средств, вываливающих мусор в неотведенных для этого местах. Только в этом случае злоумышленников ждет наказание.

За незаконную свалку отходов штраф для граждан сейчас составляет 1-2 тыс. рублей, для должностных лиц  -  10-30 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - 30-50 тыс. рублей, для юридических лиц -  100-250 тыс. рублей.

Лариса Ситник, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.