Минпром Бурятии возглавил экс-финдиректор «Вертолетов России»

На планерном совещании первого июня глава Бурятии Алексей Цыденов представил нового министра промышленности и торговли Сергея Желтикова
A- A+
Сергей Желтиков поблагодарил Алексея Цыденова за оказанное доверие.

- Я очень долго прожил в Бурятии, у меня остались теплые чувства к республике. Считаю, могу себя с пользой применить для этого региона. На данный момент вижу два основных направления. Первое связано с крупной промышленностью и теми вопросами, которых я касался, работая в «Вертолетах России». Это организация производства новых моделей вертолетов, а также нового самолета «Байкал». Плюс в этой же связке идут и вопросы, касающиеся развития и поддержки других крупных промышленных предприятий республики. Кроме крупного бизнеса, у нас еще стоит задача помощи и развития малого предпринимательства. То есть необходимо работать над упрощением ведения бизнеса на территории республики, привлекать сюда новый бизнес и развивать тех, кто уже сейчас работает. Эти направления являются приоритетными, - рассказал новый министр.

Сергею Желтикову – 38 лет, родился в городе Бердск Новосибирской области. В 2007 году окончил Новосибирский государственный университет, получив ученую степень магистра экономики. С 2004 по 2006 год работал в международной аудиторской компании Ernst&Young. 

С 2006-го по 2013 год трудился на Улан-Удэнском авиационном заводе. За время работы занимал должности: советника генерального директора по финансовым вопросам, советника управляющего директора и начальника финансового управления, заместителя управляющего директора по корпоративному развитию и ЛИН-технологиям.

В 2009 году прошел обучение в Высшей школе экономики по программе Executive MBA «Управление реформируемыми предприятиями ОПК». В 2012 году получил квалификацию Diploma in Company Direction (DipIoD) Британского института директоров (Лондон, Великобритания). В 2012 году окончил программу Kaizen Institute с получением сертификата Kaizen Manager. 

С января 2014 года по январь 2018 года занимал должность директора по финансам и экономике холдинга «Вертолеты России». С января 2018 года по февраль 2019 года исполнял обязанности заместителя генерального директора по финансам и инвестициям холдинга «Вертолеты России». 

В 2013 году портал «Управление производством» включил Сергея Желтикова в рейтинг «Индустриальная элита России - 100 лучших производственных менеджеров».

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.