Спасти рядовые квадраты

Большинство застройщиков Бурятии не сможет сменить  дешевое финансирование строек за счет средств дольщиков на дорогое банковское обслуживание
A- A+
После 1 июля, когда на рынке региона начнется поэтапная отмена долевого строительства, значительная  часть застройщиков свернет проекты. Это может привести  к дефициту и росту цен на жилье. 

Как известно, реформа строительного сектора, согласно вступаемым в силу с 1 июля поправкам в закон о долевом строительстве многоквартирных домов, предусматривает, что деньги  дольщиков будут поступать не напрямую застройщику, а аккумулироваться на так называемых эскроу-счетах в уполномоченных банках. Получить же  эти средства застройщик сможет  лишь после окончания строительства. Поскольку финансировать стройки придется через банковские кредиты, это приведет к удорожанию  и, соответственно, к спаду объемов ввода жилья. 

На прошлой неделе ситуацию с отменой долевого строительства обсудили в Народном Хурале, где с тревогой отмечалось, что объемы жилищного строительства за три года упали на 20% и в дальнейшем также ожидается спад. 

Как отметили депутаты, из-за роста цен на строительные материалы подорожали и квартиры. При этом заметно снизилась покупательская способность. Среди других проблем – сезонность строительства, высокая стоимость подключения к инженерным сетям,  высокая процентная ставка по кредитам для строительных организаций. А также отсутствие мер господдержки, свободных строительных участков и другие. 

- Изменения вызвали среди наших застройщиков затишье, - сообщил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин. -  Мы понимаем, что не все могут выдержать. Требования у банков достаточно жесткие.

По словам чиновника, на 1 мая  18 застройщиков в Бурятии возводят 37 многоквартирных домов за счет долевого финансирования. При этом в Бурятии право брать кредиты в уполномоченных банках по эскроу-счетам получили всего семь застройщиков. 

В реальности же ситуация еще плачевнее. 

- По Бурятии кредиты на работу по новой схеме с эскроу-счетами получат всего пять  организаций, поскольку большинство застройщиков придерживаются весьма рискованной политики, что вызывает опасения банков по возврату кредитных средств, -  отмечает источник «Номер один». 

Фактически слова министра Рузавина о том, что «не все могут выдержать реформы»  звучат слишком дипломатично. В реальности подавляющее большинство застройщиков Бурятии не соответствуют нормативам предоставления фондирования по эскроу-счетам. Что означает одно: строительную отрасль ждет кратковременный, но глубокий спад.

Тем не менее, как сообщили «Номер один» в отделении Банка России в Бурятии, с 1 июля многие девелоперы все же получат право работать по старым схемам.

 - Финансирование с использованием эскроу-счетов  не распространяется на новостройки, которые соответствуют установленным правительством критериям, - сообщили в ведомстве. - Во-первых, степень готовности проекта не должна быть менее 30%. Во-вторых, число оформленных договоров долевого участия на объект должно быть не менее 10% от общей площади.

Поскольку банки в Бурятии заняли жесткую позицию по кредитованию реального сектора экономики, строители начинают искать обходные пути. Чтобы  хотя бы завершить начатые объекты и уйти с рынка, пока их не догнали уголовные дела.

Так, на прошлой неделе Октябрьский райсуд Улан-Удэ приговорил к 4,5 года лишения свободы условно Валерия Убодоева, директора строительной компании «Зодчий». Застройщик пал жертвой строительного кризиса 2015 года, когда продажи жилья рухнули, а стройки он останавливать не стал, надеясь на скорый рост. Но рост рынка начался лишь три года спустя, до которого компания не дожила, оставив массу  «замороженных» объектов и протестующих дольщиков.
Именно поэтому рисковать никто не хочет, однако схемы, чтобы удешевить финансирование проектов, уже найдены.  

- Один из способов, чтобы избежать дорогостоящего банковского кредитования проста, когда дольщик заключает договор о переуступке прав требований с ООО, которому, в свою очередь, застройщик передает строящиеся квартиры, - сообщил один из бизнесменов. - Эти квартиры будут стоить дешевле, чем возводимые по схеме эскроу-счетов. Тем самым застройщики получат «живые деньги», которые им необходимы для расчетов с поставщиками.

Ничего криминального в этих схемах нет. Главное только, чтобы дома были построены. По некоторым сведениям, региональные власти не будут особо упорствовать в загоне застройщиков на дорогое банковское финансирование, поскольку это может привести,  по разным оценкам, к 10-15%-ному повышению цен на новостройки к концу года. Очередного же повышения цен на квадратные метры население вряд ли осилит, и тогда может случиться очередной кризис с продажами нового жилья. Все этого очень боятся и потому ищут способы остаться на плаву.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.