Путин поздравил бурятского тренера с победой

С бронзовым отливом итог выступлений бурятских спортсменок в Беларуси, где завершились Европейские игры
A- A+
Традиционно славу республике принесли наши девушки – боксана Дарима Сандакова,  борицы Стальвира Оршуш и Мария Кузнецова.

На Играх разыгрывается 200 комплектов наград. В соревнованиях принимают участие 3844 спортсмена из 50 стран Европы, которые соревнуются в 15 видах спорта.

Сборная Россия вновь легко заняла первое место в общекомандном зачете. На счету россиян - 109 медалей: 44 золотые, 23 серебряные и 42 бронзовые. 

Из шести бурятских спортсменов в Минске сумели отличиться лишь трое – без наград остались лучники Инна Степанова и Анна Балсукова, а также триумфатор прошлых Игр боксер Батор Сагалуев. 

Для лучниц Игры стали еще одним этапом подготовки к лицензионным турнирам. Несмотря на громкие заявления, Евроигры не являются главными для россиян. Однако огорчает, что на мировом уровне стрельба не заладилась у наших. Инна Степанова и Анна Балсукова не смогли взять медали ни в команде, ни в личке. Причем Анна получила в Минске деревянную медаль, в перестрелке за третье место она уступила голландке Габриэле Баярдо.

В женской борьбе результаты девушек гораздо лучше. Двукратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш стала третьей, в малом финале она размазала на ковре венгерку Мерседес Денеш.

 - Все было хорошо, но в какой-то момент пропала концентрация и я потеряла бдительность, за что и поплатилась. Я допустила ошибку, не попала в финал и не смогла полностью реализовать свою мотивацию, но понимала, что обязана выиграть медаль сегодня. Сезон еще не закончен, и этот старт  - повод в очередной раз проанализировать работу, которая проведена. Впереди  лицензионный чемпионат мира, и нужно не останавливаться и работать дальше. Это ошибку я не пущу на самотек и приложу все усилия, чтобы не допустить такой ситуации в дальнейшем, - подвела итог выступлению сама Стальвира. 

Вторую медаль на ковре принесла наша мордовская легионерка Мария Кузнецова, которую вызвали на турнир в последний момент. Она фактически дважды сумела запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Сначала  когда неожиданно России выделили квоту в этом весе для выступления на Играх, а затем в концовке поединка за бронзовую награду, когда она на последних секундах провела четырехбальный бросок и решила исход поединка. Причем Мария выступала не в своем весе: «Я согнала около 5 кг, но не сразу, а примерно за месяц. Через год Олимпийские игры, а вес до 65 кг неолимпийский, и нужно решать, в каком весе мне бороться. Я фактически уже перешла в 62 кг, теперь надо в этом весе закрепиться, выступить несколько раз на турнирах».

Третью медаль для Бурятии завоевала Дарима Сандакова. Если Батор Сагалуев вылетел еще на подступах к пьедесталу почета, то Дарима сумела зацепиться за бронзу – в итоге россиянке взяли лишь одно серебро и три бронзы. 

- Я доволен девочками, они выполнили тренировочный цикл по подготовке, да и соревнования в целом удачно прошли. Впереди у команды чемпионат Европы в Мадриде, будем готовиться, - сказал главный тренер сборной команды России по боксу среди женщин Иван Шидловский. 

Интересно, что среди тех, кто поздравил наших спортсменов с наградами Евроигр, оказался и Владимир Путин. Президент лично поздравил Бато-Мунко Ванкеева, тренера Даримы Сандаковой, завоевавшей в боксе бронзовую медаль на Европейских играх в Минске.

- Президент России спросил у меня, откуда я и как выступили, - рассказывает Бато-Мунко Демьянович. - Я ответил, что из Бурятии и что везем домой в Улан-Удэ бронзовую медаль. В ответ Владимир Путин искренне порадовался и, обняв, поздравил с наградой.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.