Гастроли звездных амфибий

В Улан-Удэ впервые прилетели звезды синхронного плавания – сборная провела в Бурятии тренировочные сборы перед чемпионатом мира FINA по водным видам спорта, который пройдет с 12 по 28 июля в южнокорейском городе Кванджу
A- A+
Российская сборная заинтересовалась бассейном Улан-Удэ еще в марте. После личной инспекции в Бурятии собралась уже почти вся команда. В республику прилетела команда с групповыми выступлениями, а в Иркутск  - дуэт и смешанный дуэт. К сожалению,  звездный дуэт Светланы Колесниченко и ее тезки Ромашиной уехал в соседний город. 

Легендарную Татьяна Покровскую - женщину, вокруг которой вращается мировое синхронное плавание – в Улан-Удэ встречали со всеми почестями – с хадаком и хлебом с солью. Приятно удивленная тренер пообещала рекомендовать всем наш город. Напомним, за время ее руководства достичь результатов российских спортсменок не удавалась ни одной команде на планете. Ее рекорд -  20 лет золотых побед. С 1998 года наши синхронистки никому не проигрывали, после всех олимпиад и чемпионатов пополняя копилку драгоценных наград.

Татьяна Покровская на тренировках редко бывает довольна. Дама с характером спуску не дает никому: ни новичкам, ни олимпийским чемпионкам. Убедиться в этом посторонним в бассейне ФСК не дали. 

- Я их сразу предупреждаю: «Девочки, я вас люблю и уважаю, но в воде ненавижу», - рассказывает Татьяна Покровская.

- Она - стержень, к чему крепимся мы, постановки, создание образа. Вокруг нее вращается наше и, я думаю, мировое синхронное плавание, - сказала член сборной России по синхронному плаванию, двукратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина. 

Сама Алла в Улан-Удэ примерила новый неожиданный образ – человека-паука. После нескольких дней в Бурятии звезда синхронного плавания поделилась впечатлениями. 

- Всегда сложно тренироваться на выезде, особенно нам, людям, которые привыкли к «Озеру Круглому», ведь мы живем там практически безвылазно. С одной стороны, уже очень хотелось сменить обстановку, а с другой - мы столкнулись с новшествами, к которым не привыкли. Большая разница во времени с Москвой - +5 часов. А значит, акклиматизация и плохое самочувствие на 3, 5 и 9-й дни, - говорит 8-кратная чемпионка мира.

Интересно, что для синхронисток, которые фактически живут в воде, тяжелее всего привыкать к новому бассейну. 

- Другой бассейн и другая вода. Для обычного человека это может показаться странным, но для нас, постоянных обитателей бассейна, существует тяжелая и легкая вода. А также очень важны температура, количество хлора, глубина и ширина бассейна, освещение и множество других нюансов, к которым нужно привыкать, - рассказывает Алла Шишкина. 

Именитая спортсменка отметила радушный прием жителей Бурятии, единственной неприятностью для синхронистки стала травма в бассейне: «Растяжение безымянного пальца на правой руке. Пока ежедневно наблюдаю его трансформацию по цвету. И молюсь, чтобы мне стало легче к началу чемпионата мира».

Не секрет, спортсмены очень суеверные люди, поэтому перед вылетом команда собирается посетить дацан. Но больше, чем в приметы, легендарный тренер Татьяна Покровская верит в работу на пределе. Сейчас ее команда тренируется по десять часов в день. Скоро чемпионат мира, а значит, им снова пора удивлять мир синхронного плавания.  Спортсменки и тренеры на этой неделе проведут свои последние тренировки и вылетят в Корею 8 июля.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.