Столько стоят звезды

Крупные гостиницы столицы Бурятии поделили по уровню комфорта
A- A+
Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери «Если звезды зажигаются, значит, это кому-то нужно». В России недавно вдруг захотели, чтобы все гостиницы получили «звезды», естественно, заплатив за обязательную классификацию.

Так, с 1 июля все гостиницы Бурятии фондом более 50 номеров были обязаны получить «звезды». В противном случае предприятия ждали штрафы от Роспотребнадзора. К счастью, все крупные республиканские гостиницы, работающие на рынке, успели пройти классификацию. Что касается более мелких, с 15 номерами и более, то им необходимо успеть оплатить «звездность» до 1 января 2020 года - в противном случае их ждет административная ответственность. Для должностных лиц штрафы составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Как сообщили «Номер один» в Министерстве туризма Бурятии, по состоянию на 1 июля в республике обязательную классификацию прошли шесть крупных гостиниц - «Бурятия», «Улан-Удэ-Парк отель», «Байкал-плаза», отель «Саган Морин», «Баргузин» и «Одон». Таким образом, 100% крупных гостиниц получили «звезды».

- Остальные средства размещения с номерным фондом от 15 до 50 номеров, а их насчитывается в республике 92, обязаны пройти классификацию до 1 января 2020 года, - сообщают в ведомстве. - На сегодня в данной категории прошли обязательную классификацию только 10 гостиниц.

Таким образом, остаются еще 82 гостиницы, которым, как выяснилось, звездность не особо нужна.

Напомним, что в мире отели оцениваются по уже привычной пятибалльной системе «звезд» - от одной до пяти, и они различаются, прежде всего, качеством предлагаемых услуг и, естественно, ценой.

Чем меньше «звезд» у отеля, тем менее прихотливыми являются их постояльцы. Разница между пятизвездочным и однозвездочным отелем огромна и отличается десятками параметров. Назовем лишь одну из них. Так, в однозвездочных гостиницах постельное белье меняют один раз в пять дней. В отелях 2* и 3* постель перестелют один раз в три дня. В отелях «3* плюс» и 4* свежее постельное белье обязаны менять через день, а в пятизвездочных отелях  ежедневно. То же самое относится и к полотенцам. Добавим, что в Бурятии сегодня имеется только один пятизвездочный отель - «Мэргэн-Батор», четыре «четверки» и 11 «трехзвездочных». Однако большинство гостиниц Улан-Удэ, а это более 90, вообще не имеют звезд.

Казалось бы, чем больше звезд, тем больше отельерам можно поднять цены. Но не все так просто. Конкуренция в секторе велика, и разница между той же «пятеркой» и «четверкой» может быть минимальной. Например, в Улан-Удэ у  «пятерки» «Мэргэн-Батор» стоимость номера на двоих с завтраками начинается от 6,6 тыс. рублей в сутки, а у новой четверки  Reston Hotel & Spa  стоимость номера составляет 5 тыс. 900 рублей.
Очень многое зависит и от месторасположения отеля. Чем ближе к центру города, тем дороже, и звезды уже не столь важны.

К тому же погоня за звездностью не всегда окупается.

- Мы несколько лет назад потратили очень большие деньги на то, чтобы привести нашу гостиницу в соответствии со стандартами «три звезды», но в итоге поняли, что это не «отбивается». Когда трехлетний срок действия нашего аттестата «звездности» прошел, мы не стали его продлевать и платить за это деньги, - рассказывает один из отельеров Бурятии. - В итоге не почувствовали большой разницы - клиентов меньше не стало. И деньги на аттестат сэкономили.  

По нашей информации, свыше 70% спроса на проживание в гостиницах Улан-Удэ формируется до планки в 3,5 тыс. рублей в сутки. Именно в этой нише и работают большинство отелей столицы республики.

Таким образом, звезды - звездами, а клиенты больше смотрят на хорошие отзывы посетителей, расположение и, конечно же, цену. Чем ниже цена, тем больше постояльцев. 

Кстати, мини-гостиницам Бурятии, имеющим менее 11 номеров, дали поблажку еще на полтора года. Им необходимо будет пройти классификацию до 1 января 2021 года. Хотя для них это будет совершенно бессмысленная процедура, поскольку технически будет сложно перепрыгнуть категорию «без звезд». Максимум, на что они могут рассчитывать, это прикрепить к фасаду одну звезду. 

Для клиента же нет никакой разницы между категорией «без звезд» и «одна звезда», поэтому обязательная классификация в этой гостиничной нише - лишь способ федеральных структур по классификации заработать побольше денег с регионов. А все разговоры о туризме и развитии гостиничной отрасли  лишь создание дымовой завесы для работы постоянно действующего денежного насоса, выкачивающего в Москву деньги из регионов.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.