История поражений Иннокентия Дагбаева

Неудачливый экс-коррупционер может «попасть» почти на 200 млн рублей
A- A+
За последнее десятилетие Иннокентий Дагбаев отметился сразу в нескольких крупных скандалах, был фигурантом уголовного дела, ответчиком в судах по многомиллионным искам. Сегодня с него хотят взыскать более 195 млн рублей по долгам скандальной строительной фирмы ООО «Сити».

Из кресла на скамью

История побед и поражений бывшего чиновника и бизнесмена Иннокентия Дагбаева уходит в начало «нулевых». В 2001—2002 годах он был главой Баунтовского района. В том же 2002 году выставлял свою кандидатуру на республиканских президентских выборах, однако проиграл Леониду Потапову. Поговаривали, что Дагбаев шел техническим кандидатом. Что подтверждает и его последующее назначение на должность руководителя администрации президента Бурятии в том же году.

На этом посту он сумел набрать довольно внушительный политический вес, хотя внимания к себе до поры до времени не привлекал. Его относительной незаметности пришел конец в 2006 году, когда на чиновника возбудили уголовное дело.

Основанием для этого послужила проверка Счетной палаты Бурятии целевого использования средств республиканского бюджета, выделенных на приобретение, строительство или ремонт социального жилья за период 2003—2005 гг. В ходе проверки аудиторы выявили многочисленные нарушения. Например, было установлено, что в материалах жилищной комиссии по гражданам, получившим жилищные субсидии в 2003—2005 гг., отсутствуют документы, подтверждающие их право на получение субсидий. Не по всем получателям жилищных субсидий имелись даже личные заявления с просьбой о выделении субсидии.

Наибольшее возмущение общественности тогда вызвало наличие в списках получивших субсидии фамилий высокопоставленных чиновников правительства Бурятии. Например, министры республиканского правительства Николай Быков, Владимир Переляев и Леонид Турбянов получили на приобретение жилья по 1,5 млн рублей. Сам Иннокентий Дагбаев, на тот момент являвшийся руководителем жилищной комиссии, получил 1 млн 434 тыс. рублей, на которые приобрел четырехкомнатную квартиру площадью почти 150 квадратных метров в Улан-Удэ по ул. Жердева.

Статья, по которой судили Дагбаева, предусматривала до 10 лет лишения свободы. Дали же ему только три года лишения свободы, но условно. Свою вину Иннокентий Дагбаев так и не признал.

Тогда же его уволили из правительства Бурятии. С формулировкой «по состоянию здоровья».

После этого Иннокентий Дагбаев с головой ушел в бизнес. Однако о политике не забыл: в 2013 году пытался баллотироваться в Народный Хурал. Впрочем, неудачно: его регистрацию отменили из-за судимости.

С бизнесом тоже в итоге все закончилось не очень хорошо. Господин Дагбаев в свое время числился руководителем и учредителем таких компаний, как ООО «Улан-Удэнский кирпичный завод», ООО «Одон», ООО «Кварц», ООО «Лазурит», ООО «Дылача ТТД», ООО «Строитель» и так далее. Сегодня все эти компании ликвидированы.

Но самым нашумевшим активом была строительная компания ООО «Сити». Она, как и предыдущие фирмы, кончила плохо - сегодня находится в стадии ликвидации. И она проходит довольно шумно.

Так, летом прошлого года Арбитражный суд Бурятии удовлетворил иск Сбербанка о признании учредителя строительной фирмы «Сити» Иннокентия Дагбаева банкротом. Поскольку тот задолжал банкирам почти 50 млн рублей. В отношении него суд ввел процедуру реструктуризации долга.

Иск Сбербанк подал 26 марта. В нем указано, что «13.10.2014 между ним и ООО «Сити» подписан договор, в соответствии с которым заемщику предоставлена невозобновляемая кредитная линия для финансирования затрат на строительство многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой по ул. Калашникова. Исполнение обязательств по договору обеспечено поручительством физического лица Дагбаева И.Б. Наличие задолженности подтверждено решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ».

Но на этом история не закончилась. Сегодня по бывшему чиновнику нанесли новый удар. Конкурсный управляющий банкротящегося ООО «Сити» принес в арбитраж заявление о привлечении Иннокентия Дагбаева к субсидиарной ответственности по долгам его фирмы.

«…Взыскать с Дагбаева Иннокентия Бадраевича в конкурсную массу должника 195 344 042 рубля. Представители налогового органа, конкурсного кредитора поддержали требования конкурсного управляющего», описывает арбитраж требования управляющего.

Итого добавляем 195 млн к тем 50, выходит почти четверть миллиарда. Конечно, эту сумму бывшему чиновнику еще не присудили, и сколько суд будет рассматривать это дело – неизвестно. Однако очевидно, что темная полоса, начавшаяся еще в конце «нулевых», преследует бизнесмена с подмоченной репутацией и сегодня.

Впрочем, далеко не все чиновники, попавшиеся на коррупции, оказываются на дне. Многие из них продолжают неплохо зарабатывать и даже ведут успешный бизнес.

Да и жалеть господина Дагбаева вряд ли резонно. Ведь мы не знаем, сколько он умудрился заработать, будучи учредителем и руководителем множества обанкроченных им компаний. Не исключено, что четверть миллиарда для него не такая уж и большая сумма.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.