Показуха не пройдет

Игорь Шутенков намерен покончить со свалками в Улан-Удэ
A- A+
На прошлой неделе у Игоря Шутенкова состоялся жесткий разговор с директором «ЭкоАльянса». Региональный оператор по вывозу мусора не справляется с обязанностями. Оправданий у компании много, тем не менее Улан-Удэ по поручению Игоря Шутенкова должен избавиться от отходов в ближайшие дни.

90 жалоб от горожан

Региональный оператор, как известно, приступил к работе с апреля. Поначалу мусор «ЭкоАльянс» вывозил исправно и жалоб от горожан было немного. Однако надолго иркутской фирмы не хватило: появились проблемы с подрядчиками, долги перед комбинатом по благоустройству и пр. Как итог - внутренние проблемы компании отразились на улан-удэнцах, а точнее, на их дворах. Мусор в некоторых микрорайонах, например, в частном секторе, не вывозится неделями. А где-то достаточно пары-тройки дней, чтобы контейнеры переполнились.

- Раньше регулярно вывозили, сейчас же настоящие завалы. Не знаю, почему так. Убирали обычно каждое утро, а сейчас уже несколько дней нет никого, хотя платим вовремя, - говорит житель улицы Гагарина Владислав Таланов.

Еще один житель Шишковки предполагает, что мусор во дворе может скапливаться из-за того, что в их дворе находится детский сад.

- Тут очень много домов, машины подъезжают утром и вечером за детьми, все сваливают. Никто не хочет убирать. Постоянно воняет здесь, крысы огромные бегают, - жалуется Виктор Казаринов.

Граждан, которые вынуждены терпеть ужасные запахи и созерцать кучи мусора из окон, по городу сотни. На работу «ЭкоАльянса» во время рейда пожаловались не только жители улицы Гагарина, но также Чертенкова, Воровского, проспекта Победы и многих других.

- Сейчас у нас на рассмотрении 27 сообщений от граждан, всего же за предыдущую неделю поступило более 90. Такого шквала звонков с жалобами по вывозу твердых коммунальных отходов у нас давно не было, - отметил начальник Единой дежурно-диспетчерской службы по Улан-Удэ Александр Кушнарев.

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова безобразная работа «ЭкоАльянса» возмутила.

- Очень много появилось информации в Сети о том, что мусор плохо вывозится. Это не дело. Два дня срок вам - вычищайте город во всех районах Улан-Удэ. Людям надоело жить в грязи. Город должен быть чистый, а отходы своевременно убираться, - обратился Игорь Шутенков к Игорю Алексееву во время совместного рейда, который состоялся 11 июля.

Кроме того, Игорь Шутенков пообещал контролировать уборку мусора.

- Я сам буду проверять без предупреждения. Если будут оставаться подобные свалки, нам придется применить против вас санкции. Жители не должны страдать. Делаю вам предупреждение, - еще раз обратился Игорь Шутенков к регоператору.

Директор «ЭкоАльянса» признает, что с работой компания справляется плохо, но винит в этом почему-то огромное количество контейнерных площадок в городе.

- В Улан-Удэ две тысячи площадок, поэтому есть погрешности. Мы с себя вину не снимаем, понимаем, что жителям нужна качественная услуга, - сказал Игорь Алексеев.

На личном контроле

Начальник управления административного контроля Комитета городского хозяйства Владимир Соснин призвал горожан о нарушениях графика вывоза мусора сообщать в ЕДДС или в комитет.

- Сроки вывоза определены СанПином – в летнее время баки должны вывозиться ежедневно. Каждый день в наш комитет поступает от пяти до десяти обращений. Информация направляется в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности за нарушение сроков вывоза мусора, так как нарушаются санитарные требования. Согласно КоАП, за это предусмотрены штрафы от 50 до 100 тыс. рублей, - сообщил Владимир Соснин.

Начиная с 12 июля, Игорь Шутенков, как и обещал, начал лично контролировать уборку мусора с контейнерных площадок. Он увидел, что есть дворы, где мусор убрали и начали регулярно вывозить, но такие изменения произошли не везде.

Объехать все две тысячи площадок Игорь Шутенков не смог физически и опубликовал в одном из пабликов популярной соцсести пост с призывом сообщать о свалках во дворах.

- «ЭкоАльянс» отчитался, что все убрано. В тех дворах, что я успел объехать и обойти, мусора вроде бы нет. А у вас? Накидайте мне, пожалуйста, сюда фото мусора в ваших дворах. Чтобы мне было что ответить на бравые отчеты подчиненных, - написал и.о. руководителя администрации в соцсети.

Горожане, недолго думая, на просьбу откликнулись и завалили Игоря Шутенкова жалобами на «ЭкоАльянс». Многие публиковали фото переполненных мусорных баков, вопрошая, когда, наконец, регоператор очистит их дворы. Так, например, появилось фото контейнерных площадок по ул. Жердева, 56; Лимонова; возле школы №8 на Бурводе; на пр. 50-летия Октября; Пищевой, 14А; Волочаевской; 115 мкр. и др. Также улан-удэнцы активно лайкают пост, отмечая, что первый раз видят, чтобы чиновник писал в паблике. Большинство позитивно оценило активность Игоря Шутенкова в Сети и то, что он отвечает пользователям. Пост набрал более 160 комментариев.

15 июля, когда Игорь Шутенков получил и проанализировал полученные снимки и информацию от горожан, в администрации состоялась планерка, на которой он отчитал подчиненных. После и.о. руководителя администрации поехал проверять каждый сигнал. Он пообещал, что будет ездить и штрафовать «ЭкоАльянс» до тех пор, пока в городе не станет чисто.

Обо всех нарушениях в работе с ТКО горожане могут сообщить в дежурно-диспетчерскую службу города по телефонам: (3012)21-29-72, 21-36-65 или на горячую линию 8 (3012)37-91-95.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.