Старики-разбойники

Пожилые жители села Шергино за месяц убили двоих земляков
A- A+
Это маленькое село в Кабанском районе считается тихим. Последнее убийство случилось здесь примерно восемь лет назад. Но июль 2019-го стал для деревни поистине трагическим – сразу двое местных жителей умерли от рук пожилых людей.

Первое убийство произошло 4 июля. В этот день двое 58-летних мужчин, изрядно выпив с компанией за одним столом, остались наедине. Тогда-то между ними и случилась кровавая разборка. Один из них, ранее судимый за убийство, пригрозил второму, что сначала убьет его, а следом и его дочь. Встревоженный угрозами собутыльник парировал: «А мы еще посмотрим, кто из нас первым убьет».

С этими словами он прошел на кухню, где взял нож, и вернулся, чтобы первым нанести удар. Пять ножевых, в том числе два проникающих ранения в сердце и легкое, повалили угрожавшего убийством на пол. Позже на следствии мужчина рассказал, что не стал оказывать раненому помощь, а просто лег спать в той же комнате. Когда проснулся, пощупал пульс и понял, что соперник мертв. 

Сдаваться властям мужчина не планировал. Он разбудил племянника и позвонил своей дочери, которая вместе с ним выпивала днем в компании с убитым. Отец рассказал ей обо всем и попросил помочь спрятать труп. Прибежавшая на помощь дочка посоветовала спрятать тело в заброшенном доме, в котором она ранее жила. Все трое погрузили тело на тележку и отправились в путь по ночной деревне. На месте затащили труп в дом и сбросили в подвал.  

Две недели никто из односельчан не знал, что случилось. Семьи у погибшего не было, работы тоже, на жизнь он зарабатывал сбором грибов, ягод и черемши, поэтому никто не объявил его в розыск. Полагая, что мужчина, как обычно, ушел в лес за дикоросами.  

Правда всплыла наружу, когда в одной из пьяных компаний дочка рассказала кому-то из односельчан об убийстве, совершенном отцом. Информация быстро распространилась по селу, в результате кто-то из неравнодушных общественников позвонил в полицию и поделился слухом. Оперативники проверили сообщение – проехались по всем заброшенным в деревне домам и в одном из них обнаружили труп с гнилостными изменениями.   

Вскоре следствию удалось установить свидетеля, который видел, как троица ночью катила на тележке человека. По словам сельчанина, той ночью он глянул в окно, когда на улице залаяла собака. Свидетель решил, что выпивохи везут на тележке своего пьяного собутыльника, а уж никак не труп. Через некоторое время собака снова залаяла, мимо окон уже в обратном направлении проходила та же троица, но уже с пустой тележкой. Видимо, доставили приятеля домой, решил свидетель.  

- 58-летний подозреваемый свою вину в убийстве признал, по решению суда на период следствия он арестован. Дочь, как близкая родственница обвиняемого, не подлежит уголовной ответственности за укрывательство преступления. Что же касается племянника, то он ответит за это по закону, - сообщает Дарья Шульпина, старший следователь СО по Кабанскому району СУ СК РФ по РБ.        

Второе убийство произошло спустя неделю. 11 июля владелец фермы обнаружил на территории своего хозяйства труп мужчины и тут же заявил в полицию. Голова несчастного была размозжена, лица не было. Рабочие фермы, которые могли бы знать погибшего, заявили, что впервые его видят.  

Установить личность убитого помогли татуировки. Труп перевернули и увидели на спине большую характерную наколку «Бог мне судья», по ней выяснили, что это 31-летний Петров, бывший работник фермы. Парень два последних дня приходил сюда грузить пиломатериалы, но почему же его труп не опознали работники, вместе с которыми он занимался погрузкой? Оказалось, что они были причастны к убийству Петрова.     

По подозрению в преступлении были задержаны рабочие 56 и 58 лет. В ходе допроса они рассказали, как расправились с коллегой. По словам мужчин, вечером после погрузки они втроем собрались в одной из построек, чтобы выпить. За столом Петров якобы ударил одного из мужчин. За него вступился второй рабочий, дескать, какое он имеет право поднимать руку на человека, намного старше себя.   

После этого рабочий схватил металлическую трубу и нанес четыре удара по голове молодого человека. К нему подключился приятель, который схватил в руки гвоздь и несколько раз ударил им парня в подбородок, а затем вонзил его несчастному в грудь.    

На этом рабочие не остановились. Им все казалось, что парень придет в себя, поэтому они орудовали жестоко, чтобы наверняка убить его. Следом за гвоздем в руках у мужчины оказалась металлическая тяга от трактора, которая всем своим весом примерно в 15 килограмм несколько раз обрушилась на голову Петрова. Но и этого подельникам оказалось мало. Один из них схватил металлический брусок, которым дважды ударил парня по голове. 
После расправы мужчины перенесли тело Петрова чуть поодаль и бросили в кусты. Однако напоследок мужчины решили подстраховаться и сделали еще два контрольных удара металлическим уголком по голове убитого.  Иванов скончался от открытой черепно-мозговой травмы.

Не так давно он взял в жены женщину с тремя детьми, которая родила ему четвертого ребенка. 

- Обоим подельникам предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц. Сейчас они находятся под арестом. Ранее обвиняемые уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - сообщила Дарья Шульпина.    

Имя потерпевшего изменено. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.