Культурные нормативы включат в школьную программу

Школьники должны будут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей и посмотреть несколько фильмов в год, сообщает министр культуры Владимир Мединский
A- A+
Программа «Культурные нормативы школьников» откроется первым всероссийским культурным диктантом, который пройдет 1 сентября 2019 года. Его проведут для учащихся начальной и средней школы. Вопросы будут разделены по направлениям: литература, кино, театр, музей, музыка и архитектура для трех возрастных категорий.

Цель программы «Культурные нормативы школьников» — популяризация культурной грамотности. Благодаря проекту у учащихся появятся дополнительные возможности для знакомства с шедеврами литературы, театра, музыки, архитектуры, живописи и кино, а также для поступления в творческие вузы.

После посещения выставок, спектаклей, кинопоказов школьники смогут делиться впечатлениями «в специально созданном бумажном или электронном дневнике». По итогам проекта планируется провести олимпиаду по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы.

Участие в проекте осуществляется на добровольной основе. Также в рамках проекта планируется разработать конкурс, победители которого будут иметь преимущества при поступлении в творческие вузы России, сообщает Минкультуры РБ. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.