В Улан-Удэ прибудет звезда балета Мариинского театра

С 26 июля по 13 августа пройдет международный байкальский фестиваль Baikal Dance Festival
A- A+
Приедут солисты театров из Москвы и Санкт-Петербурга, Франции и Южной Кореи.

С 26 июля по 13 августа в Улан-Удэ пройдет международный байкальский фестиваль Baikal Dance Festival.

Участников мероприятия ждет обширная программа. В том числе выставка фотографий артистов балета. 12 мастер-классов, которые дадут возможность попробовать себя в самых востребованных и интересных танцевальных направлениях, а также эксперименты с живой музыкой. Творческие встречи, обсуждения, совместные импровизации. Просмотры и разборы уникальных постановок педагогов. 

Завершит фестиваль гала-концерт, который обещает стать настоящим праздником балета. Он состоится на сцене БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова. Свое мастерство покажут солисты театров из Москвы и Санкт-Петербурга, Франции и Южной Кореи. На одной сцене встретятся артисты балета — выпускники разных поколений Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева.

Специальный гость фестиваля - премьер Мариинского театра, заслуженный артист России Андрей Баталов. Выпускник Санкт-Петербургской Академии русского балета (1992). В специализированных изданиях Северной столицы о нем пишут как о редкой породе танцовщиков-виртуозов. По уровню мастерства его можно поставить в один ряд с легендарными виртуозами прошлого и настоящего - от Вестриса и Нижинского до Барышникова и Хулио Бокка.

Баталов танцевал ведущие партии в Михайловском (1992-1994) и Мариинском (с 1994-го) театрах, ведущие партии в балетах «Привал кавалерии», «Сильфида», «Корсар», «Дон Кихот», «Баядерка», «Манон», «Шахерезада», «Ромео и Джульетта» и др. В Датском Королевском балете (2000-2002) в его репертуар вошли коронные партии классического репертуара - принц Зигфрид («Лебединое озеро»), граф Альберт («Жизель») и балеты современных хореографов Питера Мартинса и Кевина О”Дейла.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.