Тугаринов перешел в «Эспаньол»

Защитник молодежной сборной России, уроженец Улан-Удэ Роман Тугаринов перешел во вторую команду «Эспаньола»
A- A+
19-летний российский игрок обороны заключил со второй командой клуба «Эспаньол В» контракт на три года. Тугаринов в юном возрасте переехал в Испанию и попал в академию «Барселоны». Защитник выступал за юношескую и вторую команды «Барселоны», а в минувшем сезоне играл на правах аренды за каталонскую «Корнелью». В активе Тугаринова четыре матча за молодежную сборную России, составленную из ребят не старше 20 лет.

C 16 лет он играл за «Хувениль Б», а под конец дебютировал в более продвинутом «Хувениле А». Там же, в «Корнелье», до перехода в «Валенсию» играл Жорди Альба.  

Бывший полузащитник «Эспаньола» Игорь Корнеев поделился мнением по поводу перехода в каталонский клуб 19-летнего защитника молодежной сборной России Романа Тугаринова.

С прошлого года Роман начал вызываться в юношескую сборную России, где сильно выделялся среди остальных и был одним из лучших в составе.

Сейчас многие испанские журналисты и эксперты пытаются сравнивать и проводить параллели с другим российским «испанцем» Денисом Черышевым. Полузащитник «Валенсии», как и Роман Тугаринов, начинал играть в Испании в академии суперклуба («Реал Мадрид») и в течение карьеры нередко ездил по арендам для получения игровой практики. 

-  Если такая сильная школа, как «Эспаньол» подписывает молодого игрока, несомненно, у него должны быть определенные качества. Поэтому оцениваю перспективы роста Тугаринова как хорошие. Для парня такой переход – это большой плюс, - оценил перспективы Романа бывший полузащитник «Эспаньола» Игорь Корнеев.

Интересно, что Корнеев, как и Тугаринов, успел поиграть за обе каталонские команды – «Барселону» и «Эспаньол».  

-  Все зависит от самого игрока, от того, как он будет справляться. В плане языка он полностью адаптирован. Почему нет? Все в его руках. «Эспаньол» - это прекрасное начало карьеры. Если он будет играть во второй команде, а «Эспаньол» тщательно подходит к работе с молодежью, это хороший шанс для парня развивать свою карьеру, - считает игрок сборной СССР, СНГ и России Игорь Корнеев. 

Бывший полузащитник «Сельты» Александр Мостовой также считает, что переход в «Эспаньол» может стать шагом вперед для 19-летнего защитника Романа Тугаринова: «В «Эспаньоле» сильная академия, оттуда выходит очень много футболистов, и это будет неплохой опыт для Романа. Ему сейчас 19 лет, и если он там пробудет года два-три, то очень прилично прибавит».

Напомним, Роман переехал из Улан-Удэ в Испанию с родителями и сестрой в 4-летнем возрасте. Семья живет в Кастельдефельсе (10 километров до тренировочной базы в Ла Масии), а его родители — Ольга и Руслан Тугариновы — помогают молодым игрокам стажироваться в «Барселоне». 

Андрей Шевченко, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.