Туристам Бурятии ограничат ввоз манго

С 19 августа туристы Бурятии смогут ввезти из-за границы в своем багаже и ручной клади не более 5 килограммов фруктов и овощей, а также не более трех букетов цветов без фитосанитарных сертификатов
A- A+
Новые правила, как отмечают российские власти на госпортале, вводятся для того, чтобы «конкретизировать действия таможенников, поскольку ранее давать разрешение на ввоз или не давать оставалось на усмотрение конкретного работника ведомства».

Правила ввоза ужесточены в отношении продукции с так называемым «высоким фитосанитарным риском». Речь идет об ананасах, авокадо, манго, мангустине, черешне, персиках и других. И если у пассажира будет перевес, то сладкую продукцию изымут на таможне и уничтожат. Прорабатывается вопрос, что за уничтожение фруктов туристу надо будет еще и заплатить. Хотя не исключается и вариант, что уничтожить свою продукцию он сможет бесплатно - просто съесть на погранпереходе все сверхлимитные фрукты.   

Не секрет, что туристы Бурятии, выезжающие за рубеж, а речь в основном идет о странах ЮВА, регулярно провозят в сумках тропические фрукты.

- Большой популярностью пользуются, например, манго, которые стоят в Тайланде 1-2 доллара, а в Бурятии - в несколько раз дороже, причем там они вкуснее, чем у нас, - рассказывают туроператоры. -  Потому наши туристы везут домой дешевые и редкие фрукты, такие как мангустин и дуриан, целыми чемоданами и корзинами. А до недавнего времени наша таможня их особо не тормозила.

Однако скоро все поменяется, что не радует ни туроператоров, ни туристов.

Поскольку правила карантинного контроля на границе ужесточены, то таможенники, как водится, будут исполнять их с пристрастием - вытаскивать фрукты из багажа и перевешивать. По мнению экспертов, новые ограничения являются одним из составляющих политики властей по запрету ввоза продовольствия в личных целях. Прежде всего, для поддержки отечественного продовольственного лобби. Проблема в том, что ни манго, ни бананы в России пока не растут.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.