Продавец моллюсков и строительство дорог

В Бурятии компанию, чей основной вид деятельности – торговля пищевыми продуктами, хотят отстранить от ремонта дороги на сотни миллионов
A- A+
В прокуратуре считают, что подрядчик незаконно выиграл конкурс. У надзорного органа возникли вопросы к опыту работы компании, которого не имеется вообще.

Большой куш

«Торговая компания ПЕКО» создана в декабре 2014 года в Чите, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Ее единственный учредитель – Александр Пероль (ему также принадлежат целый ряд фирм в Бурятии и Забкрае). Основной вид деятельности - торговля оптовая прочими пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков. 

По данным с сайта госзакупок, за время существования компания выиграла более полутора тысяч госконтрактов на общую сумму 576 млн рублей. Все они касаются поставок различных продуктов в бюджетные учреждения Забайкальского края, и их суммы, как правило, незначительны. Кроме контракта на ремонт дороги в Улан-Удэ.

В январе этого года ГКУ «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» провело торги на ремонт автодороги Улан-Удэ – Романовка - Чита (км 264 - км 294) в Еравнинском районе. Его сумма составила 351 млн рублей, срок работ – до 30 ноября 2021 года.

Заявки на участие в аукционе подали две компании - ООО «Фундамент» и ООО «Торговая компания ПЕКО». По результатам рассмотрения их первых частей заявку «Фундамента» отклонили. Впрочем, фирма не обжаловала это решение. В итоге контракт заключили с «Торговой компанией ПЕКО». 

Дорогу, которую планировали ремонтировать, жители называют одной из самых «убитых» в республике, на нее поступало множество жалоб. В 2018 году глава Бурятии Алексей Цыденов лично поручил Минтрансу отремонтировать ее в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

В начале лета подрядчик приступил к работам. 

- В настоящее время генподрядчик осуществляет монтаж дробильно-сортировочного комплекса и асфальтобетонного завода. На 2019 год планируется устройство шести километров стабилизированного слоя автодороги с покрытием щебеночно-мастичным асфальтобетоном. Его отличают повышенные показатели упругости, водостойкости и сдвигоустойчивости, - отчитались в начале июня в ГКУ «Бурятрегионавтодор».

Однако в процесс внезапно вмешалась прокуратура Бурятии. 3 июля она обратилась в Арбитражный суд с иском о признании недействительными аукционной документации, итогов торгов и заключенного контракта. Как сообщили в надзорном ведомстве, у подрядчика отсутствует опыт ремонта дорог, поэтому признавать его победителем было незаконно.

Прокурора усмирили

Одновременно с иском заместитель прокурора подал заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета «Торговой компании ПЕКО» исполнять контракт, а «Бурятрегионавтодору» – оплачивать выполненные работы до рассмотрения иска по существу. В обоснование прокурор указал, что иск «подан в интересах Республики Бурятия, поскольку неправомерными действиями ответчиков может быть причинен вред бюджету республики». 

Заявление об обеспечительных мерах суд удовлетворил. Однако спустя уже две недели подрядчик направил ходатайство об их отмене, и позиция судьи развернулась на 180 градусов.

В суде подрядчик настаивал, что прокурор не представил доказательств в обоснование заявления об обеспечении иска, а работы уже идут полным ходом. Фирма заключила договор субподряда с ООО «Альянс» и приняла выполненные им работы на миллион рублей. К тому же контрактом предусмотрен пятилетний гарантийный срок устранения дефектов, так что ущерб бюджету не может быть причинен.

Так, судья учел мнение представителя «Бурятрегионавтодора», который сообщил, что работы, предусмотренные контрактом, относятся не к капитальному ремонту, а к ремонту и требование о наличии опыта для их выполнения не было предусмотрено на дату заключения контракта.

К делу даже подключили независимого эксперта Виктора Голубева. Он, ознакомившись с проектно-сметной документацией, сообщил, что указанные в ней работы действительно не относятся к капитальному ремонту, а являются обычным ремонтом. 

Допрошенный в качестве свидетеля замглавы Еравнинского района Зоригто Доржиев пояснил, что ремонт автодороги «начат несколько лет назад, не завершен предыдущими подрядчиками, некачественное состояние дороги вызывает многочисленные жалобы участников дорожного движения. Дорога нуждается в срочном ремонте».

Прокурор пытался возражать, вновь приводя те же доводы: заключение контракта с лицом, не имеющим опыта выполнения ремонтных работ, может привести к некачественному ремонту автодороги и причинению значительного ущерба бюджету республики.

Но на этот раз убедить суд в своей правоте прокуратуре не удалось. На заседании 26 июля судья удовлетворил ходатайство «Торговой компании ПЕКО» и отменил обеспечительные меры. Подрядчик может продолжать ремонтировать дорогу, пока идет судебное разбирательство. Сколько оно продлится и чем закончится, пока неясно. Суд только приступил к рассмотрению дела по существу.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.