Без земли и без денег

Обвиняемого в обмане сотен улан-удэнцев поймали в Московской области
A- A+
В июне в Московской области полиция задержала Эдуарда Бадмаева – пособника ранее осужденных Дмитрия Коляцкого и Светланы Цыреновой, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Они «кинули» более 150 улан-удэнцев на 62 млн рублей.

Потеряли 70 млн

В нашу редакцию недавно обратились обманутые члены ДНТ «Кедровик». Напомним предысторию. Это ДНТ было создано в 2011 году по поручению Дмитрия Коляцкого, председателем которого через полгода после создания стала Светлана Цыренова. Подсудимые предлагали потерпевшим приобрести земельные участки на первом километре Спиртзаводской трассы Улан-Удэ у ДНТ «Кедровик», обещая, что документы будут готовы в ближайшее время, так как существует некая очень «крепкая договоренность» с городскими чиновниками. При этом мошенники знали, что в соответствии с законом земля в этом районе не может быть выделена.

Поверив посулам дельцов, более 150 человек заплатили за свои участки от 150 до 350 тыс. рублей. Все деньги при этом отдавались из рук в руки, а не перечислялись на расчетный счет, которого, по всей видимости, у ДНТ «Кедровик» никогда и не было. Построить дома на собственных землях люди так и не смогли. Власть сменилась, и новая администрация города сообщила, что на этом месте не предполагается организация садоводства. Людей всех попросили освободить участки.

В результате потерпевшим был причинен материальный ущерб в общей сумме 61,7 млн  рублей.

Ревизионная проверка потом показала, что никаких бухгалтерских документов у ДНТ не было, как и самого бухгалтера. Сколько на самом деле было собрано денег, куда они потрачены, доподлинно выяснить теперь невозможно. Бухгалтерская отчетность в налоговые и другие органы предоставлялась нулевая.

Приговором суда Дмитрий Коляцкий и Светлана Цыренова признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере. Цыренова приговорена к пяти годам колонии общего режима, а Коляцкий – к восьми годам колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Взятки гладки

Однако все оказалось не так просто – вернуть деньги, потраченные на покупку несуществующих земельных участков, потерпевшие не могут.

– В суде Цыренова и Коляцкий показывали справки, что не имеют никакого имущества и возвратить 62 млн не смогут. Ранее на судебных заседаниях Коляцкий и Цыренова вели себя раскованно, заявляли, что виновными себя не считают, а все деньги потратили на личные нужды. Я брал кредит в 2012 году на 350 тыс. рублей, чтобы построить жилой дом. Кто-то платил по 700 тысяч, планировали приобрести сразу по два участка. В Улан-Удэ в те времена образовывалось очень много ДНТ и СНТ, все они прошли стадию становления и сейчас благополучно развиваются. На нашем же ДНТ администрация города поставила крест. В результате мы все, более 150 человек, остались у разбитого корыта, - говорит один из обманутых.

Кроме того, несостоявшиеся дачники считают, что свое наказание должны получить и бывшие сотрудники мэрии, которые уверяли людей, что разрешение на организацию ДНТ будет выдано. Однако о том, что хотя бы одного городского чиновника привлекли к ответственности за подобные деяния, ничего не слышно. Сейчас на муниципальном участке на Спиртзаводской трассе собираются строить торговые центры, магазины, поликлиники и школы.

- Начиная с 2008 года, в черте Улан-Удэ массово предоставлялась земля для ДНТ. Технология была проста. Подавались заявления от председателей ДНТ со списком лиц, которых в глаза никто не видел. По закону эти лица должны были состоять в муниципальном списке нуждающихся в жилье. Однако на стадии выдачи разрешительных документов на создание ДНТ людей, желающих получить землю, никто не проверял. Земля ДНТ предоставлялась сначала в аренду, а позднее в собственность, - рассказывала председатель комитета по управлению имуществом Анастасия Кузовлева.

Обращайтесь в полицию

В Управлении МВД по Бурятии на наш запрос сообщили, что предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в течение длительного времени в связи с розыском обвиняемого  Эдуарда Бадмаева.

В июне текущего года после установления его местонахождения предварительное следствие возобновилось. Обвиняемого задержали в Московской области. По решению Советского районного суда Улан-Удэ Бадмаева заключили под стражу. В настоящее время расследование по уголовному делу не окончено.

- Действиями обвиняемого причинен имущественный вред более 150 гражданам, в связи с чем органом предварительного следствия проводятся процессуальные действия с их участием, - сообщают в МВД.

Вместе с тем, чтобы восстановить нарушенные права потерпевших, поскольку местонахождение значительной их части в настоящее время следствием не установлено, МВД по Республике Бурятия обращаются к лицам, пострадавшим от незаконной деятельности Бадмаева и его подельников, с просьбой сообщить о данных фактах в органы внутренних дел по телефону: 8 (3012) 29-51-51.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.