Военные пенсионеры попались на мошенничестве

За последние полгода МВД Бурятии возбудило 20 уголовных дел по фактам мошенничеств в сфере получения выплат
A- A+
Общий ущерб составил более 1,1 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе МВД, подавляющее большинство подобных уголовных дел связаны с получением социальных выплат военными пенсионерами на несовершеннолетних детей. 

Право на такую выплату имеют неработающие пенсионеры, однако при трудоустройстве они обязаны уведомить социальные службы, после чего выплаты прекращаются. Но так делают далеко не все.

Так, в полиции Улан-Удэ возбуждено уголовное дело в отношении военного пенсионера, которая получала ведомственную пенсию и социальную выплату на несовершеннолетнего сына. На момент получения выплат женщина официально трудоустроена не была. Однако после официального трудоустройства гражданка не уведомила об этом социальные органы. В результате женщина незаконно получила более 25 тыс. рублей.

В настоящее время пенсионерка полностью признала вину, раскаялась и возместила ущерб. Учитывая положительную характеристику, а также возмещение ущерба, уголовное дело в отношении нее прекращено за деятельным раскаянием.

Как уточнили в МВД, в основном подобные уголовные дела прекращаются по нереабилитирующим обстоятельствам, поскольку ущерб возмещается в полном объеме, мошенники деятельно раскаиваются, содействуют расследованию уголовных дел. В настоящее время государству возвращено около 910 тыс. рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.