Кровавая игра в дочки-матери

Жительница Мясокомбината забила мать до смерти
A- A+
Шесть лет заключения по приговору суда получила 46-летняя жительница Улан-Удэ, которая, чем придется, ковшом, ножницами и бутылкой из-под освежителя воздуха, избила родную мать в день ее рождения. От множества травм головы, живота и груди 69-летняя женщина скончалась спустя несколько часов.

Мать с дочерью Оксаной жили вместе в квартире одного из домов поселка Мясокомбинат. 14 января дочка съездила в магазин за продуктами, купила и вина для праздничного стола, ведь в этот день у ее престарелой матери был день рождения.

Вечером женщины сели за стол, выпили, а когда спиртное закончилось, купили еще выпивки. По словам дочери, когда и эта бутылка была опустошена, мать попросила ее приобрести еще спиртного. К полуночи обе изрядно охмелели, тогда, по словам Оксаны, мать начала предъявлять ей претензии. Дескать, Оксанка не хочет покупать ей спиртное, а потом заявила, что дочка была плохой матерью.

Старушка напомнила трагедию, которая произошла в жизни Оксаны несколько лет назад. В 2005 году на Селенге близ станции Дивизионная утонула ее 10-летняя дочка. Услышав эти страшные обвинения, Оксана разозлилась. По ее словам, она ударила мать по лицу, затем еще раз. В ответ мать сняла тапку и пульнула ею в дочь, попала в шею, чем еще больше разозлила Оксану.

Та схватила со стола пластмассовый ковш и била им мать по голове, пока он не сломался. Затем схватила баллон от освежителя воздуха и принялась им избивать пенсионерку. По словам Оксаны, от большинства ударов мать уклонялась, закрываясь руками. Однако ее слова вызывают сомнения, ведь позже на вскрытии судмедэксперт зафиксировал на теле умершей бабушки множество застарелых желтых синяков и ссадин. Складывалось ощущение, что пенсионерку постоянно избивали.

Далее, отбросив баллон, Оксана решила помыть посуду. Взяла в руки ножницы, чтобы отрезать новую тряпочку для мытья тарелок, и услышала от матери обвинения в том, какая она плохая, раз бьет родную мать. В ярости дочь набросилась на пенсионерку с ножницами, ударяя ее острием прямо по лицу.

Дальше, по словам Оксаны, она помнит только, как вышла подышать в коридор, а когда вернулась в квартиру, увидела, что мать, скорчившись, лежит на полу. На суде дочка рассказала, что, дескать, несколько раз и так и сяк, в том числе и упираясь матери в грудь ногой, пыталась поднять ее с пола, но все безуспешно. Потом подложила ей под голову подушку, накрыла одеялом и стала звонить в «скорую». Но у нее ничего не получалось. Тогда она выскочила на улицу, узнала правильный номер диспетчерской и вызвала, наконец, медиков.

Пострадавшая рассказала врачам, что ее избила дочь, а потом пенсионерке стало хуже. В больнице ее определили в реанимацию, где спустя несколько часов она скончалась. Смерть несчастной наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и позвоночника, сопровождающейся очагом ушиба головного мозга, переломами почти всех ребер, разрывом брыжейки тонкой кишки, переломами отростков поясничных позвонков. Сложно представить, что такие повреждения произошли от пластмассового ковша или бутылки из-под освежителя. Скорее всего, дочь забила мать ногами.

- Суд признал обвиняемую виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима, - сообщает Дарима Мархаева, помощник прокурора Октябрьского района Улан-Удэ.

Имя осужденной изменено.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.