На всех не хватает

На прошлой неделе в республиканском Минздраве больные сахарным диабетом встретились с Дамбинимой Самбуевым
A- A+
Люди требовали то, что им положено по закону:  тест-полоски для измерения глюкозы в крови и инсулиносодержащие препараты.

О проблемах, возникших у диабетиков, наше издание недавно рассказывало. Больные жаловались на перебои поставок жизненно важных для них препаратов, на то, что им не выдают расходные материалы к помпам и тест-полоски. Минздрав сообщил, что до конца июля ситуация наладится, однако воз и ныне там.

- Вот у меня чеки за покупку тест-полосок, я заказала их в Москве. У них истекает срок годности, но можно их использовать еще в течение полугода. За четыре упаковки я заплатила 2700 рублей, это дешево, - говорит заместитель председателя бурятского отделения Российской диабетической ассоциации Наталья Коробенкова.

Чтобы уровень глюкозы в крови не скакал, Наталья вооружается как на войну – выходя из дома, берет с собой шприцы с инсулином, глюкометр, помпу, лекарства. В день женщина измеряет уровень глюкозы в крови до семи раз, а тест-полоски за последние полгода получила только три раза. Отсюда и вынужденная экономия.

Светлане 24 года, сахарным диабетом она болеет 10 лет. На встречу в министерство пришла с мужем. Сейчас девушка беременна и поэтому особенно переживает из-за нехватки лекарств, необходимых для нормальной жизни.

- Мне ничего не выдавали или подсовывали заменители, от которых становилось только хуже. В 19 лет я весила 28 килограммов, похудела за два месяца на 20 килограммов, и все это из-за аналогов, мне постоянно меняли инсулин. Сейчас хочу, чтобы раз в месяц выдавали то, что положено. Приходится сокращать дозы еды или не есть вообще, чтобы экономить на инсулин. От заменителей болит желудок, а тест-полоски не получаю вообще, - жалуется будущая мама. 

Министр здравоохранения Дамбинима Самбуев в ответ на сетования больных открыл специально подготовленную презентацию и пытался наглядно объяснить причины сложившейся ситуации. Главная причина возникших перебоев с лекарствами – нехватка денег на них. В Бурятии расчетная годовая потребность составляет 772 млн рублей, фактически выделяется же всего 277 млн.

Еще одна причина – увеличилось количество больных. Только к 2018 году диабетиков стало больше на 27%. Если в 2018 году инсулин был необходим 28 460 жителям республики, то в 2019 уже 33 400 больных, а уже в июле их стало 35 530.

В феврале Народный Хурал выделил на обеспечение больных сахарным диабетом дополнительные 127 млн рублей, но и этих денег недостаточно. 

- Если в 2018 году на обеспечение одного больного приходилось 422 рубля, то за пять месяцев 2019 года объем финансирования уменьшился до 380 рублей. Но сейчас, когда деньги пришли, обеспеченность поднялась до 803 рублей на одного человека, - обнадеживает министр.

Тем не менее, если инсулин людям стали выдавать более-менее регулярно, то тест-полоски выдают только детям и то в недостаточном количестве: обеспеченность ими в 2018 году составляла всего 0,17 на человека. Согласно нормативам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), больных сахарным диабетом нужно обеспечивать тест-полосками в количестве 150 штук в месяц. Однако какую силу могут иметь нормативы при дефицитном дотационном бюджете Бурятии? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.