Горы опилок останутся в прошлом

Депутаты Народного Хурала провели выездное рабочее совещание в Прибайкальском районе
A- A+
В ходе поездки парламентарии рассмотрели ряд вопросов, связанных с экономическим развитием и состоянием экологии муниципалитета. Организатором мероприятия выступил комитет Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии.

В состав делегации вошли председатель комитета Анатолий Кушнарев, депутаты Дмитрий Дружинин, Иннокентий Вахрамеев, Валерий Кочнев, Виктор Ячменев, Оксана Бухольцева, министр туризма Мария Бадмацыренова, заместитель министра имущественных и земельных отношений Павел Дорофеев, заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Грязнов, представители министерств и ведомств.

Опилки: мусор или ценное сырье?

Депутатов интересовало, как реализуется принятый парламентом республики закон об утилизации отходов лесообрабатывающей промышленности, то есть опилок, срезок и горбыля. Раньше недобросовестные предприниматели сваливали опилки на ближайших пустырях, оврагах или в лесу. Одну такую дымящуюся свалку депутаты посетили в селе Нестерово. Опилки загорелись несколько лет назад, дым хорошо видно с трассы.

Если для кого-то опилки – это мусор, от которого нужно избавиться, то для других – ценное сырье.  Анатолий Кушнарев настроен оптимистично, по его словам, через несколько лет горы опилок на стихийных свалках останутся в прошлом - во многом благодаря принятому депутатами Народного Хурала закону. Так, в селе Турунтаево скоро начнет работу предприятие ООО «Лидер». Здесь из опилок будут изготавливаться топливные брикеты и древесный уголь. По словам главы района Сергея Семенова, владельцы лесопилок сейчас заключают договоры с «Лидером». Готовую продукцию предполагается поставлять на экспорт.

Есть и сложности. По словам помощника директора Эрдэма Иванова, предприятие еще не начало работать, а его уже оштрафовали проверяющие органы. Бизнесмен готов работать над устранением нарушений, но убежден, что отношение проверяющих органов должно быть иным, ведь завод не только создает новые рабочие места и платит налоги, но и выполняет важную экологическую миссию. 

«Выпускной» на Селенгинском рыбоводном заводе

На Селенгинском рыбоводном заводе депутаты приняли участие в выпуске молоди байкальского осетра. Средства на это мероприятие выделило АО «Хиагда». Таким образом, добывающее предприятие компенсирует вред, наносимый окружающей среде. Всего в Селенгу было выпущено почти 77 тысяч подросшей молоди. 

 Во время экскурсии по цехам завода депутаты увидели, что оборудование сильно износилось. Впрочем, наметились серьезные подвижки к улучшению ситуации.

- Ждем федеральную целевую программу, где заложены деньги на реконструкцию наших заводов. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации, на два завода заложено около 450 млн рублей, - рассказал начальник Байкальского филиала «Главрыбвод» Леонид Михайлик.

Реконструкция создаст новые рабочие места и, самое главное, поможет восстановлению популяции байкальского омуля и осетра.

Кого пустят в лес?

На итоговом совещании главной темой стали перспективы развития лесной отрасли района. 

- Много слухов ходит в связи с закрытием рубок в Центральной экологической зоне, - рассказал депутат от Прибайкальского района Дмитрий Дружинин. - Арендатору – Байкальской лесной компании  - должны предоставить какой-то альтернативный участок. У небольших лесозаготовителей большие опасения, что последние свободные деляны займут крупные арендаторы и у местного населения практически не останется возможности зарабатывать на лесе.

Анатолий Кушнарев подчеркнул, что интересы мелких лесозаготовителей не должны ущемляться. Это не только экономический, но и социальный вопрос, важный для многих семей. 

 Заместитель Республиканского агентства лесного хозяйства  Сергей Грязнов пояснил, что в ближайшее время планируется зонирование этих территорий. Будут предусмотрены участки для арендаторов, среднего и малого бизнеса и населения. Подобный подход должен решить проблему и успокоить местное население. 

Также поднимались вопросы «дикого» туризма на Байкале. Пока приходится констатировать, что инфраструктура прибрежных сел все еще не готова для приема такого количества туристов. Что касается несанкционированных свалок, то здесь «ЭкоАльянс» активизировал свою работу, но еще остаются вопросы, требующие решения.  Анатолий Кушнарев, подводя итоги совещания, подчеркнул, что экология и экономика должны развиваться параллельно. Прилагая усилия по сохранению озера Байкал, нельзя забывать об интересах местных жителей. Прозвучавшие предложения будут включены в итоговый протокол и взяты под контроль депутатами Народного Хурала. 

Михаил Романов, для «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.