Автор «Гостеприимной Бурятии» открыл выставку

18 июля в Художественном музее им. Сампилова в Улан-Удэ впервые открыли персональную выставку мастера Эрдэни Цыденова
A- A+
По словам родственников скульптора, присутствовавших на открытии, все эти долгие годы семья знала, что автором знаменитой скульптуры был именно их отец, брат, дядя.

17 лет назад столицу республики украсил памятник «Гостеприимная Бурятия». Автором «бурятской статуи Свободы» долгое время считался Александр Миронов. 27 июня 2018 года в газете «Номер один» вышла статья Диляры Батудаевой «Украденный памятник», в котором бывшие коллеги скульптора Эрдэни Цыденова потребовали вернуть памятнику имя истинного автора.

Книгоиздатель и сын поэта Жамсо Тумунова  Батор Жамсуевич Тумунов, художники Валентин Архипов и Татьяна Дашиева открыто выступили, и в результате по ходатайству Министерства культуры Республики Бурятия имя автора было официально возвращено.

Хранящаяся уже более 30 лет в архиве Художественного музея копия известной скульптуры «Мать Бурятия» под инвентарным номером С-169 стала доказательством авторства первого в Бурятии скульптора, получившего академическое образование. На постоянное хранение копия поступила 30 мая 1984 года по приказу Министерства культуры Бурятской АССР.

Любопытно, что все эти годы никто не озадачился восстановлением справедливости. Что касается Александра Миронова, то он был учеником Эрдэни Цыденова и помогал отливать скульптуру. Причины, по которым он десять лет не опровергал приписываемого ему авторства, неизвестны.

18 июля в Художественном музее им. Сампилова в Улан-Удэ впервые открыли персональную выставку мастера Эрдэни Цыденова. По словам родственников скульптора, присутствовавших на открытии, все эти долгие годы семья знала, что автором знаменитой скульптуры был именно их отец, брат, дядя.

- Я знала, что это папина скульптура, - сказала дочь скульптора Надежда Уланова. - Но не было никакой обиды, знала, что придет время и все прояснится. 

По словам дочери, 85-летие со дня рождения скульптора – самый подходящий момент для того, чтобы напомнить потомкам о жизни и творчестве Эрдэни Цыденова. О том, что он сделал для культурного облика Бурятии.

- Это очень подходящее время, - сказала Надежда Эрдэнеевна. -  Все шли к нам навстречу, любое дело, связанное с выставкой, получалось легко. Помогал каждый, к кому бы мы ни обратились.  Я всегда говорила, что нужно подождать, и вот, дождались.

Но если бы не активность друзей и коллег скульптора, то, скорее всего, могли бы и не дождаться. К слову, в момент подготовки публикации год назад дочь от комментария уклонилась. После признания сатисфакции родственники и земляки со всего Иволгинского района провели мероприятия в память о художнике. 

Выставка в Художественном музее им. С.Ц. Сампилова пройдет до 18 августа.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.