На финише – Токио

На шаг ближе к олимпийской мечте стал наш бегун Николай Вербицкий
A- A+
Ровно год остается до старта Игр в Токио. На прошлой неделе Международный Олимпийский комитет официально пригласил российских спортсменов принять участие в Олимпиаде. Это касается и наших легкоатлетов - на шаг ближе к олимпийской мечте стал наш бегун Николай Вербицкий.

Таким образом, наша страна получила возможность, в отличие от предыдущих Игр в Пхенчхане, сформировать полноценную олимпийскую команду России, которая выступит в столице Японии под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий. Это касается в том числе и представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск Международной федерации к участию в международных соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор.

На данный момент только 68 наших легкоатлетов могут участвовать в международных стартах без каких-либо ограничений. Из них, по информации Всероссийской федерации легкой атлетики по состоянию на 26 июля, олимпийский норматив выполнили семь.

Наш Николай Вербицкий также имеет допуск к международным соревнованиям. На прошедшем в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике он завоевал бронзовую медаль в беге на 800 метров. Николай показал результат в 1 минуту 48,67 секунды. Первое место на этой дистанции занял давний соперник бурятского бегуна Константин Холмогоров.

– Чтобы попасть в этот пул, нужно выполнить олимпийский норматив - на 800 метров  это 1 минута 46,5 секунды. Также по системе Адамса нужно полгода проходить тесты на допинг. После этого контроля ты сможешь выступать на международных стартах, – поясняет Николай.

Сейчас лучшее время Николая Вербицкого на 800 метров  - 1 минута 47,22 секунды.  На 800 метров рекорд у кенийского бегуна Дэвида Кениша – 1:40:92. Он установил этот мировой рекорд на Олимпиаде в 2012 году в финале.

- Это вообще феноменально для меня! Конечно, есть и белые бегуны, которые соперничали в мире, у нас это был Юрий Борзаковский, - говорит Николай.   

Именно Борзаковский, который сейчас возглавляет сборную, является идеалом и примером для подражания для бурятского бегуна: «Когда бежишь на всероссийских соревнованиях, понимаешь, что он стоит возле бровки и смотрит на тебя. Поэтому приходится выкладываться на 200%».

По словам Николая, 800 метров – это все равно что «шахматы на дорожке: одна малейшая ошибка может негативно повлиять на результат».

– На 800 метров нужна скоростная выносливость. На дистанции стараюсь сосредоточиться непосредственно на самом беге, слушаю время. Стараюсь другие мысли, которые не относятся к старту, откинуть на потом. Перед стартом думаю только о самом беге, анализирую сильные и слабые качества, как мои, так и соперников. Все проходит очень быстро, и обычно не думаешь ни о чем другом, особенно когда хороший настрой. Но иногда бывает, что какая-нибудь посторонняя мысль пробирается в голову, стоит на секунду отвлечься, и тогда ты рискуешь потерять позицию, - делится спортсмен. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.