Байкал как арена

В начале августа на озере Байкал пройдет сразу несколько интересных спортивных мероприятий  - от международного марафона до водного фестиваля
A- A+
9–11 августа, Байкал, Посольский сор. Фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер».

Поймать утреннюю волну на Байкале и зажечь сальсу, найти себе занятие по душе для всей семьи можно на фестивале «Байкальский ветер». В этом году фестиваль водных видов спорта пройдет, как обычно, на косе Посольского сора. Здесь, на берегу священного озера, проводится этот фестиваль, организатором которого является Федерация экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим».

По словам экстремалов со стажем, особенность Посольска позволяет проводить разные водные соревнования. Здесь ветер «включается» и стихает всегда в одно время, что играет главную роль для любителей виндсерфинга и кайтсерфинга.

Еще одной спортивно-оздоровляющей частью фестиваля станут мастер-классы по йоге и пляжной сальсе. Этот фестиваль имеет еще одну приписку – «музыкальный». Кроме зрелищных показательных выступлений, вечером берег Байкала превращается в один большой танцпол.

11 августа, Максимиха. Международный марафон

В программе соревнований, помимо классического марафона на 42 километра 195 метров, пройдут полумарафон (21 097 метров), «десятка» и трехкилометровый забег среди детей, женщин и всех желающих.
 
Марафон на призы чемпионки мира, СССР, России Натальи Соломинской стартовал в прошлом году и получил название «Чистый Байкал». Отметим, Наталья участвовала в девяти марафонах, в том числе в нескольких штатах Америки, Китае, Италии, во Франции. Из них четыре марафона спортсменка выиграла, в других была также и в числе призеров. 

По расчетам организаторов, ожидается всего до 500 участников. Пробежать марафон по трассе вдоль озера Байкал приедут спортсмены из США, Китая, Монголии и регионов России. 

Напомним, в день проведения марафона, 11 августа, с 8.00 до 15.00 перекроют движение по автомобильной дороге Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян 208-й – 230-й километры (от села Турка до села Максимиха). 

9-11 августа, бухта Сохтор. Турнир по бурятской борьбе памяти М. Елбаскина

В этом году болельщики, заполнившие трибуны в бухте Сохтор на турнире памяти знаменитого бурятского борца, вновь увидят немало ярких схваток и удивительных сенсаций. Семья мастера спорта, первого чемпиона СССР среди юниоров Михаила Елбаскина продолжает традиции отца и проводит турнир по бурятской национальной борьбе на его родине, в Ольхонском районе Иркутской области.   

Призовой фонд турнира - 600 тыс. рублей, при этом в абсолютной категории победитель среди юношей получит приз 30 тыс., среди мужчин – 70 тыс. рублей. Именно на этом ольхонском турнире начиналась спортивная карьера многих именитых спортсменов Бурятии, в частности, Александра Богомоева, Баира Омоктуева и Григория Кожевникова. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.