Во имя Елбаскина

Борцовский турнир памяти Михаила Елбаскина открылся на Ольхоне. Мемориал собрал мастеров национальной бурятской борьбы на берегу Байкала
A- A+
Турнир по национальной бурятской борьбе памяти мастера спорта СССР Михаила Елбаскина прошел на берегу Байкала с 9 по 11 августа в Ольхонском районе Иркутской области.

Этот турнир является единственным по значимости спортивным мероприятием, который проходит на берегу Байкала в живописной местности и имеет потенциал дорасти до статуса международного турнира. Он стал настоящим спортивным брендом и визитной карточкой для Иркутской области и Бурятии, отмечают в региональном общественном объединении «Ольхон».

Михаил Михайлович Елбаскин родился 9 мая 1958 года в селе Черноруд Ольхонского района Иркутской области. Его спортивная карьера начинается со школьной скамьи. Он приходит в секцию вольной борьбы и уже через год добивается звания чемпиона Бурятии в весовой категории 90 кг.

Он вошел в историю бурятского спорта как первый чемпион юношеского первенства РСФСР по вольной борьбе из Бурятии. Елбаскин был многократным победителем первенств Бурятской АССР среди юношей и юниоров по вольной и бурятской борьбе, многократным чемпионом Бурятии, победителем и призером всероссийских, всесоюзных и международных соревнований, чемпионом СССР среди студентов и сельских спортсменов. Мастер спорта СССР по вольной борьбе, чемпион ДСО «Буревестник» среди юношей, призер международного турнира «Интернационал» в Улан-Баторе, Монголия, победитель международного турнира на призы пятикратного чемпиона мира Али Алиева в Махачкале. 

По окончании вуза работал на кафедре физической культуры и спорта ВСТИ. В 1986 году в конкурсе «Лучший спортсмен года», проходившем в Восточно-Сибирском технологическом институте, занял призовое место. Он был примером для подражания для молодого поколения, преподавательского коллектива. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Бурятии получил звание заслуженного работника культуры БурАССР и заслуженного работника физической культуры Бурятии.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.