За банк ответят

С бывших руководителей «БайкалБанка» хотят взыскать 6,4 млрд рублей. В списке ответчиков 14 топ-менеджеров кредитного учреждения
A- A+
Агентство по страхованию вкладов 17 августа направило в Арбитражный суд Бурятии заявление о привлечении к субсидиарной ответственности 14 бывших топ-менеджеров «БайкалБанка». В их числе Вадим Егоров, Виталий Авдеев, Александр Венидиктов, Николай Югов, Игорь Сараев, Светлана Лебедева, Эржена Раднаева, Галина Цыбикмитова, Людмила Вахрамеева, Александр Афанасьев, Алексей Михалев, Виктория Багинова, Валентина Орбодоева и Елена Пархоменко. Общая сумма, которую агентство хочет взыскать с этих лиц, составляет 6,4 млрд рублей.

Как сообщили в агентстве, при  банкротстве банка выяснилось, что с марта 2015 года по август 2016-го «контролирующими банк лицами совершались действия по выводу ликвидных активов путем заключения договоров уступки прав требования, мены с организациями, имевшими признаки технических компаний, а также по снятию залогового обеспечения, выдаче технических кредитов и совершению иных сделок, ухудшивших финансовое положение банка».

Кроме того, руководителем «БайкалБанка» не предпринимались предусмотренные законом меры по предупреждению банкротства банка.

«В результате указанных действий контролирующих банк лиц, а также их бездействия произошло существенное ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме», говорится в сообщении агентства.

О том, как выводились активы «БайкалБанка», «Номер один» сообщал уже не раз. Этой темой занимались и правоохранители, которые возбудили уголовные дела по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Летом прошлого года по делу вынесли первый обвинительный приговор - экс-председателя Совета директоров кредитной организации Александра Венидиктова признали виновным по статье «Пособничество растрате и присвоению, совершенному организованной преступной группой в особо крупном размере, с использованием служебного положения». 

Уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, так как Александр Венидиктов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и полностью признал свою вину. Его приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тыс. рублей за эпизоды с выводом из «БайкалБанка» 158 млн рублей (100 млн – «безвозмездная» помощь, 58 млн – часть средств, якобы предназначавшихся на выкуп акций). 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.