Литературная неделя в Улан-Удэ

Традиционный Книжный салон пройдет в Улан-Удэ с 23 по 27 сентября. Подготовка к главному литературному событию республики уже началась
A- A+
Известные авторы и издатели представят самые актуальные и интересные проекты, художественную, детскую, образовательную, научно-популярную и краеведческую литературу на русском и бурятском языках на XIV Книжном салоне Бурятии. Он пройдет с 23 по 27 сентября в Национальной библиотеке, сообщили в Министерстве культуры республики. 

В его рамках традиционно состоится конкурс «Книга года Республики Бурятия», который проводится для содействия развитию книгоиздательского дела, пропаганды книг, изданных в республике, выявления лучших книг и поощрения авторов и издателей. Организаторами конкурса являются министерства культуры и образования Бурятии.

На конкурс представляется книжная продукция, выпущенная в Республике Бурятия с сентября 2018 года по август 2019 года и поступившая в Центр обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов Национальной библиотеки. Книги на конкурс могут быть представлены авторами, издательствами, издающими организациями и полиграфическими предприятиями Бурятии всех форм собственности. Комиссия рассматривает поступившие на конкурс издания по номинациям: «Лучшая книга года», «Лучшая книга года на бурятском языке», «Лучшее полиграфическое исполнение издания», «Лучшая книга для детей и юношества».

Посетителей Книжного салона ожидают встречи с автором книг прозы для взрослых и детей Петром Мананниковом и поэтом Натальей Красниковой. Член Союза российских писателей Юрий Извеков представит читателям презентацию своей новой книги стихов и прозы. Также состоятся блиц-презентации книг и сборников Татьяны Ясниковой, Анны Виноградовой, Элбэга Зандраева, Елизаветы Бильтриковой и других. Почетным гостем XIV Книжного салона станет российский литературный критик Галина Юзефович.

Для ценителей литературы по саморазвитию пройдет публичная лекция «Просто бизнес!» с дайджест-обзором лучших бизнес-книг. Гостей ждет публичная лекция «Экологические чистые продукты питания: миф или реальность» от Министерства сельского хозяйства Бурятии и Бурятского центра испытания качества продукции. Ну а школьникам предлагается посетить лекцию «Финансовая грамотность для старшеклассников» по ведению бюджета и грамотной экономии в повседневной жизни.

Для тех, кто желает проверить свои познания в области литературы, на протяжении работы Книжного салона будет проводиться интерактивная литературная викторина по творчеству Пушкина, Чехова, Тургенева, а также с общими вопросами об отечественных и зарубежных авторах и произведениях.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.