Перестрелять Робин Гуда

Улан-удэнка вновь стала чемпионкой мира по арбалету
A- A+
Известный стрелок Валентина Протасова приблизилась к статусу самого титулованного спортсмена в российском арбалете. На чемпионате мира в Ульяновске бурятские спортсмены завоевали восемь медалей, из них два золота на счету Валентины. 

XX чемпионат мира по арбалету собрал в Ульяновске более 350 спортсменов из 35 стран, в турнире приняли участие спортсмены мирового рейтинга IAU. Данная организация представляет собой Международный союз стрелков из арбалета. Лучшие стрелки рейтинга из таких стран, как Германия, Франция, Венгрия, Хорватия и Чехия прибыли в Ульяновск. 

Турнир прошел в двух категориях: матчевый арбалет и полевой арбалет. Бурятию представляли   Валентина Протасова, Анастасия Деревягина, Андрей Федосеев, Инна Будаева и Мария Борисова, которые удачно выступили на чемпионате и первенстве России. Как и полагается, золото взяла лидер сборной Валентина Протасова, которая успешно выступает и в состязаниях по матчевому арбалету, и в пулевой стрельбе. 

В Ульяновске бурятский стрелок заняла первое место в личном и командном турнирах в стрельбе на 10 метров. Компанию ей составила еще одна уроженка Улан-Удэ Анна Сушко, которая сейчас выступает за Московскую область. Анна сейчас является рекордсменкой мира в матчевом арбалете, а начинала с художественной гимнастики и фортепиано.  

- Огромную роль в моей спортивной карьере сыграл мой тренер Владимир Бусовиков. При нашем первом знакомстве он сказал, что для художественной гимнастики я уже старовата (это в 14 то лет), а вот для стрельбы в самый раз, может, что-нибудь и получится. И дал мне в руки матчевый арбалет, - вспоминает Анна. 

Если у Сушко уже четыре золотых медали на мировых чемпионатах по арбалету, у ее одноклассницы Протасовой количество наград трудно посчитать даже самой спортсменке.

- По арбалету  или 10, или 12 раз чемпионка мира, уже сбилась со счета, - признается Валентина. – По винтовке она двукратная чемпионка мира, призер трех Всемирных универсиад, чемпионка и призер международных соревнований.

 С 2005 года и по настоящее время Валентина Протасова является членом сборной России по двум видам спорта, мастером спорта международного класса. 

- Родители были не в восторге от моих занятий. Я даже ездила на тренировки, а они не знали, куда уехала. Думали, наверное, что в школе дополнительно занимаюсь. Когда в институте училась, брала «академ». Успокоились только, когда выиграла чемпионат Европы. Сказали, ладно уж, занимайся, - рассказывает многократная чемпионка. 

В, казалось бы, таких разных видах спорта, как пулевая стрельба и матчевый арбалет техника, по сути, везде одинаковая. Валентина Протасова, добившись высоких успехов в обеих дисциплинах, тем не менее затрудняется сказать, какая из них ей все-таки ближе. Если разбираться, то полевой арбалет ближе к стрельбе из лука, матчевый – к пулевой стрельбе: «Сил, конечно, больше на арбалете уходит, выматываешься там больше намного. В принципе, мы в той же изготовке, в той же экипировке, все то же самое. Вес оружия различается, натяжение в арбалете, но, тем не менее, все с этим справляются, все выжимают, и худенькие и более мощные».

В командном зачете также отличились две бурятские спортсменки - Инна Будаева и Мария Борисова. Чемпионами мира стали Андрей Федосеев – у него командное золото на дистанции 10 метров, и Инна Будаева, завоевавшая награду высшей пробы в личном первенстве на дистанции 30 метров из положения стоя. Анастасия Деревягина стала победительницей первенства мира в командных состязаниях на дистанции 10 метров. В личном первенстве спортсменка завоевала серебряную награду. 

Валентина Протасова, Инна Будаева и Мария Борисова тренируются под руководством Максима Ситдикова. Наставником Андрея Федосеева и Анастасии Деревягиной является заслуженный тренер России Владимир Бусовиков. В общекомандном зачете сборная России уверенно заняла первое место. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.