Юный шахматист из Бурятии стал лучшим в мире

Улан-удэнец Эрдэм Хубукшанов завоевал золото чемпионата мира по блицу среди мальчиков до 12 лет
18 августа во Дворце спорта города Минск завершился III чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. Соревнования собрали 720 участников из 36 стран мира. Российские шахматисты завоевали 9 медалей, 4 из них – золотые. В число победителей вошел и наш земляк Эрдэм Хубукшанов. Он выиграл турнир среди мальчиков до 12 лет с результатом 7,5 из 9, Эрдэм стал первым по дополнительным показателям.

Напомним, весной Эрдэм Хубукшанов стал первым в истории нашей республики победителем первенства страны среди юношей до 13. Мальчик родился в 2007 году. Шахматами стал заниматься с восьми лет. В 11 лет он получил звание кандидата в мастера спорта.

По словам тренера Тимура Иванова, гроссмейстер Юрий Якович высоко оценил талант Эрдэма еще в девять лет и сказал, что такие парни появляются раз в 10–15 лет.

Отметим, что победу также одержала и юная шахматистка из Агинска. Яна Жапова из набрала 8 очков из 9. Сойжина Комиссарова из Бурятии заняла 8-е место с 6 очками.

Всего в рапиде и блице юные российские шахматисты завоевали 17 медалей (6 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых) и заняли первое место в неофициальном командном зачете. На втором месте - представители Беларуси, на третьем - Казахстана.