И флаг вам в руки

В Баргузинском райсуде вершили судопроизводство с перевернутыми госсимволами
A- A+
В Бурятии регулярно путаются с геральдикой и флагами - как их расставить, каким цветом перевернуть, чтобы было правильно. Так, весной этого года чиновники не усмотрели перевернутые флаги Бурятии на развязке Элеватора, а до этого на некоторых административных зданиях при смене старых полотнищ на новые (в связи с износом от ветра и солнца) путали порядок цветов. Здесь чиновники могут сказать, что не заметили. Но то, что произошло в Баргузинском райсуде Бурятии, вообще не лезет ни в какие рамки. Оказалось, что даже судопроизводство долгое время осуществлялось с перевернутыми флагами России и Бурятии и неправильной установкой их в зале заседаний.

Против вибрации

Все началось с рассмотрения иска жителя Курумкана Нимы Цыбикова. Он подал в суд по довольно распространенному поводу. В двухэтажный дом, где он живет, на первый этаж заехал продовольственный магазин. Все бы ничего, но в магазине было сконцентрировано колоссальное количество холодильников, морозильных ларей, что создавало шум и вибрацию. Особенно тяжело стало находиться, когда владелец магазина установил там мощный кондиционер. Причем зачем-то встроил мощное устройство в стену, что запустило вибрирующую волну по всему подъезду.

- Я и моя семья стали плохо спать по ночам, у нас болела голова из-за постоянного гула и вибрации, а жизнь стала невыносимой, - посетовал Нима Цыбиков. - Я неоднократно говорил владельцу магазина Михаилу Цыдендоржиеву уменьшить вибрацию, но толку не было.

Измученные жильцы обратились в Роспотребнадзор с просьбой сделать замеры. Проверка показала, что имеется существенное превышение по уровню вибрации. На нарушителя завели административное производство, указав меры по исправлению ситуации. Владельцу магазина пришлось демонтировать встроенный в стену кондиционер.

Какое-то время жильцы начали спать спокойно, но затем вибрация, пусть и не в столь серьезных масштабах, снова стала привычным элементом их жизни. Пришлось Ниме Цыбикову подавать иск в суд с просьбой приостановить работу магазина до полного исправления нарушений. И поскольку курумканский судебный состав был расформирован, ездить судиться пришлось в Баргузин.

Забегая вперед скажем, что суд в итоге, признав нарушения санитарных норм по вибрации, в закрытии магазина отказал. Поскольку не были представлены доказательства вреда здоровью истца из-за работы кондиционера. Но самое интересное началось потом.

Без флага и Родины

15 августа 2019 года, когда судья Саяна Сандакова продолжила рассмотрение дела, истец Нима Цыбиков обратил внимание, что в Баргузинском райсуде судопроизводство осуществляется с перевернутыми флагами.

- В зале заседаний флаг России висел белой полосой вниз, чем напоминал сербский символ государства. Что касается флага Бурятии, то он также был установлен неправильно - синей полосой вниз, - сообщил Нима Цыбиков. - Причем изображенное на флаге Бурятии соембо (то есть изображение луны, солнца и очага из трех языков пламени) также было перевернуто, что является дурным знаком.

Истец в перерыве заседаний снял видео, на котором видны не только висящие вверх тормашками флаги, но и неправильная расстановка. Так, согласно ФЗ «О Государственном флаге», российский триколор, когда стоит с другим флагом другого государства или субъекта РФ, должен располагаться только слева. В зале заседания Баргузинского суда его поставили к окошку,  справа.

И так сойдет

В ходе процесса истец Цыбиков указал суду на неправильное использование в суде флагов России и Бурятии.

- 15 августа я заявил в суде ходатайство сделать перерыв судебного заседания для приведения зала суда в соответствие с Конституционным законом «О Государственном флаге» и с республиканским Законом «О Государственном флаге РБ», - сообщил Нима Цыбиков.

Однако суд посчитал этот вопрос несущественным, в ходатайстве отказал и продолжил судопроизводство с перевернутыми государственными геральдическими атрибутами, чем фактически проигнорировал сразу два закона, и продолжил рассмотрение дела по шуму в магазине.

Впрочем, как оказалось, не только судья Сандакова путается в цветах флагов. Так, только половина россиян смогла в правильном порядке назвать цвета на российском флаге, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным июльского опроса россиян, чаще всего без ошибок отвечали респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (72%) и от 25 до 34 лет (63%), а также россияне с высшим образованием (55%).

При этом знают цвета флага 87% опрошенных. Знают цвета государственного флага, но указали неверный порядок их расположения 37% опрошенных. Особенно путаются в порядке цветов люди старшего возраста - почти половина из них не помнят сочетание бело-сине-красных полотнищ. Ведь они родились в СССР и хорошо помнят красный флаг с серпом и молотом.

Добавим, что суд, отказав гражданину в удовлетворении ходатайства по исправлению ситуации с флагами, после заседания, видимо, ознакомился с порядками их установки и срочно затеял перестановку.

Нима Цыбиков говорит, что на прошлой неделе он заглянул в Баргузинский райсуд и обнаружил, что если ранее флаги стояли слева от судьи, то теперь их зачем-то перевесили в другой угол. Теперь флаги висят справа от судьи и установлены они правильно. С уважением к стране и региону.
Напомним, совсем недавно в России праздновали День флага, что весьма символично.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.