Ветеран Сирии не выдержал неряшливости

Освободитель Пальмиры устроил криминальные разборки в Кяхте
A- A+
В Кяхте прошел судебный процесс в отношении участника войны в Сирии, избившего младшего по званию сослуживца. Рассмотрение было в Кяхтинском гарнизонном военном суде. После анализа всех деталей ЧП был вынесен обвинительный приговор в отношении Александра П.

Избиение дневального

Криминальный инцидент произошел ночью прямо на территории войсковой части. Жертвой офицера П. стал подчиненный, для которого он являлся начальником по армейскому служебному положению. История в казарме батальона материального обеспечения вышла грязная и позорная.

Потерпевший О. рассказал, что в одну из ночей после полуночи он услышал, как кто-то стучится в дверь. Открыв ее, военнослужащий увидел П. Зайдя в помещение, командир обратил внимание, что О. (он тогда был дневальным, нес службу невдалеке от входа в казарму) нарушил форму одежды. Сделал тому замечание.

По причинам, не озвученным на процессе, Александр П. пребывал в тяжелом психоэмоциональном состоянии. Видимо, поэтому не сумел ограничиться устными замечаниями и набросился на подчиненного, что называется, распустив руки. 

Схватив солдата за воротник кителя, начальник потребовал, чтобы он вышел с ним за пределы казармы. Видимо, подальше от обитателей казармы. Но свидетели все равно были. Показания одного из них на предварительном следствии подтвердили, что Первушов, будучи недовольным внешним видом О., начал кричать на него, а потом за воротник вывел на улицу.

Подчеркнем, что подсудимый не стал увиливать от ответственности и вину в событиях той ночи признал, раскаявшись в своих действиях. Впрочем, от дачи показаний на суде отказался, сославшись на свои права и Конституцию РФ. Военный суд рассматривал офицерские показания, которые он дал на предварительном следствии.

Защитник России

Александр П., судя по его послужному списку, имеет внушительные заслуги в службе. С 2006 года служил по контракту на офицерских должностях. Вышестоящее командование характеризовало его с хорошей стороны. Имел, как отметил суд, государственную награду – медаль Суворова. Ею награждаются военнослужащие за проявленные при защите страны и ее государственных интересов личное мужество и отвагу, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

Был награжден и ведомственными наградами – медалями «За отличие в военной службе» III и II степеней. Участие в действиях Российской армии в Сирии принесло военному медаль «За освобождение Пальмиры».

«Является ветераном боевых действий», отметил гарнизонный суд заслуги Александра П.

А в тот момент «сирийский» ветеран, вывел солдата в подъезде казармы близ лестницы и  толкнул потерпевшего так, что тот врезался спиной в батарею. А  на улице, вышедший из себя начальник стал избивать подчиненного.

Скандал под 9 Мая

Бил в ухо, в область правой и левой бровей. Судмедэксперт выдал соответствующее заключение. За несколько дней до Дня Победы-2019 следствие выезжало на место преступления, где О. показал, как все было.

Напавший на подчиненного командир утверждал, что не хотел причинить вред О., унизить или оскорбить. «В эти же сутки, осознав, что совершил противоправные действия, принес извинения потерпевшему», отметят потом.

А той ночью был в тяжелом состоянии. Видимо, настолько, что плохо осознавал недопустимость своего поведения.

«Противоправные действия совершил, находясь в тяжелом психоэмоциональном состоянии», по-армейски прямо указывает суд. При этом на учете у психиатра и нарколога «сирийский» ветеран не состоит. Был ли агрессивный командир тогда выпивши, тоже нет сведений. Поэтому будем считать, что был трезв.

Когда О. вернулся назад в казарму, у него заметили повреждения. По приказу начальника вместо О. в наряд встал другой военнослужащий, которого были вынуждены разбудить в два часа ночи, когда страсти утихли и криминальный инцидент закончился. 

Очень мягкий приговор

Вынося приговор, суд учел наличие малолетних детей, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему и так далее. Более того, «оценивая приведенные обстоятельства в совокупности, в том числе данные о личности подсудимого, суд признает их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности деяния», совершенного «сирийским» ветераном.

«Исключительное» дело вылилось в исключительно мягкий приговор. 

П. шел по самой тяжкой части статьи («Превышение должностных полномочий»). По ней предусмотрено лишение свободы от трех до десяти лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет). Однако командир отделался всего лишь штрафом.

Более того, категорию преступления, за которое он осужден, суд изменил на менее тяжкую и осудил за преступление средней тяжести.

Военнослужащие части, прослышав об уголовных страстях, ходатайствовали о снисхождении к подсудимому. И даже потерпевший просил не наказывать строго.

Поэтому особенно крупных неприятностей у ветерана сирийской Пальмиры не произошло. Его даже не стали ограничивать в праве занимать определенные должности. Продолжит защищать Россию и внутри, и в жарких странах. Нужный человек, особенно с учетом современных геополитических условий. 

Петр Санжиев, «Номер один
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.