Мэрия решила заработать на автомобилистах

Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ объявил аукцион на поставку и монтаж оборудования фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения. На эти цели выделено 46,5 млн рублей
A- A+
Согласно техзаданию, комплексы должны регистрировать несколько видов нарушений ПДД. Так, оборудование, регистрирующее выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также превышение скорости движения, установят в пяти местах. Это перекрестки Бабушкина – Терешковой, Ботаническая – Моховая, Гагарина - пр. 50-летия Октября, Дарханская – Ключевская и Кольцова - Пищевая.

Три комплекса будут фиксировать факты непредоставления преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. Они появятся на ул. Тобольская, в районе дома №55, на ул. Столичная, в районе дома №5, и на ул. Приречная, 8/1, в районе авторынка.

Еще одну систему фото-, видеофиксации нарушений ПДД установят на перекрестке улиц Борсоева и Смолина. О ее назначении в техзадании говорится весьма размыто. «Система предназначена для контроля движения автотранспорта на перекрестках и автотрассах, фото-, видеофиксации нарушений ПДД, оперативного анализа дорожной ситуации, передачи полученных видеоданных через стандартные порты подготовленной информации, являющейся доказательной базой факта нарушения ПДД и прочей информации», сказано в документе. При этом отмечается, что «основным потребителем системы являются подразделения ГИБДД, ФСБ, ФСО, а также органы и службы, занятые статистическим сбором данных и анализом дорожного движения».

Все вновь установленные комплексы будут интегрированы в существующую сеть ЦАФАП ГИБДД МВД Бурятии. Работы должны быть выполнены до 29 ноября этого года.

Напомним, за 7 месяцев этого года в целом по Бурятии камерами ЦАФАП было выявлено почти 150 тысяч нарушений ПДД, водителям выписано штрафов на 125 млн рублей. Основным видом фиксируемых правонарушений является превышение скорости.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.