С ковра – в министры

На прошлой неделе министром спорта Северной Осетии стал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев, который сменил на этом посту экс-футболиста сборной России Владимира Габулова. «Номер один» вспоминает других звезд спорта, которые пришли в региональную политику
A- A+
В Осетии пост министра спорта давно зарезервирован за бывшими атлетами, но Владимир перехватил инициативу у всегда популярных на Кавказе борцов – его предшественником был олимпийский чемпион Афин и обладатель серебра Пекина-2008 Хасан Бароев, а еще раньше этот пост занимал двукратный чемпион Европы Рустем Келесхаев. 

30-летний Алан Хугаев пришел в министры из тренеров, хотя и имеет небольшой опыт госслужбы – в 2017 году был избран председателем комитета парламента республики по национальной политике и делам молодежи и был заместителем директора ВМКУ «Дорожный фонд». Еще меньше опыта было у его предшественника – Владимир Габулов еще не закончил карьеру футболиста, а ему уже поступило предложение о портфеле министра в родном регионе. Габулов пробыл руководителем спорта меньше года и покинул пост по собственному желанию в июле. Он назначен советником главы Северной Осетии по развитию футбола, а также президентом на общественных началах нового частного футбольного клуба «Алания». 

Сам экс-футболист признавался, что его не смущает отсутствие какого-либо управленческого опыта: «Важно осознавать ответственность, уметь работать с людьми и убеждать их выполнять поручения, которые дадут результат. Быть единомышленниками. Важен жизненный и спортивный опыт, знание кухни изнутри, важно доскональное понимание проблем и путей их решения. Не буду говорить о своих связях, знакомствах. Конечно, у меня есть какие-то отношения со многими авторитетными людьми, которые могут нам помочь, но не считаю нужным об этом распространяться».

Что касается в целом региональных министров спорта, то здесь больше тренеров и чиновников из сферы образования, чем атлетов олимпийского уровня. 

Интересно, что в Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов занимался и тем, и другим.  Министр спорта в 99 году был чемпионом России по тайскому боксу, а после работал тренером и преподавал в самом спортивном университете страны - в РГУФК. Его экс-коллега из Якутии Георгий Балакшин был бронзовым призером Олимпиады-2008. После большого спорта он ушел в политику и быстро стал заместителем министра спорта, а потом два года проработал руководителем ведомства.  

- Стереотипы о том, что спортсмен далек от политики, уже не работают.  Если человек занимается спортом, это не значит, что он не занимается самообразованием, образованием. Спортсмены, наоборот, это более амбициозные, целеустремленные люди, способные многого добиться, - считает Балакшин. 

В соседней Иркутской области спортом руководит баскетболист. Илья Резник играл в московском «Динамо», затем выступал за команды Черемхова, Иркутска, Владивостока. При этом в чиновники пошел с деловым опытом и четыре года проработал помощником губернатора. В Забайкалье же министр спорта – самый гибкий в правительстве. Виталий Ломаев в школьные годы занимался спортивной гимнастикой. В Хабаровском крае сферу физкультуры возглавляет любитель хоккея с мячом Семен Экшенгер. 

Если сравнивать спортивные достижения чиновников, которые занимаются оздоровлением населения в стране, то самый титулованный ожидаемо оказался в Москве. Министр спорта России Павел Колобков – звезда мирового фехтования, олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы. 

Леонид Григорьев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.