Сизифово благоустройство

В Улан-Удэ горожане боятся коммунальных раскопок
A- A+
Жители одного из домов по улице Ключевская два года добивались включения их двора в программу «Комфортная городская среда». В этом году они попали в проект, но теперь просят отсрочить благоустройство придомовой территории.

- Жители многоквартирного дома провели общее собрание собственников жилых помещений и приняли решение принять участие в программе «Комфортная городская среда». Но при подготовке документов собственники квартир узнали, что коммунальным сетям уже 30 лет и срок эксплуатации у них выходит. Так как здесь планируется заменить асфальт, жители опасаются, что ресурсоснабжающие организации начнут менять трубы после выполнения всех работ, и деньги, потраченные на благоустройство двора, уйдут впустую, - рассказал о сложившейся ситуации эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Евгений Хорошунов.

Председатель совета дома Евгений Осипов говорит, что по проекту в их дворе предусмотрено озеленение, автоматизированная система полива, увеличение заасфальтированного пространства. На все это выделяется 2 млн рублей, как из бюджета, так и из средств самих жителей.

- Есть планы провести здесь ремонт, но не в этом году. Мы проводили обследование, по его результатам трубы пока не требуют срочной замены. Пока возможны только аварийные работы, в соседних домах ремонт теплосетей уже прошел. Комитет городского хозяйства отправил нам перечень домов, где до 2022 года будут благоустроены придомовые территории. Мы, в свою очередь, подготовили данные об улицах, где требуется перекладка сетей, - сообщил начальник эксплуатации тепловых сетей Октябрьского района Сергей Воронцов.

Руководитель управляющей компании «Стаф», обслуживающей дом по Ключевской, 42А, Альберт Суранов также опасается, что новый асфальт испортят, а в должный вид не приведут. В качестве примера Альберт ведет представителей ТГК-14 к соседнему дому, где напротив одного из подъездов «красуется» засыпанная землей яма: здесь также перекладывали трубы, однако в исходный вид асфальт привести забыли.

- Как у нас обычно происходит? Сначала кладется асфальт, а потом меняются трубы. Вопрос серьезный, и я считаю, что все ремонтные работы должны быть выполнены заблаговременно, иначе цель комфортной городской среды не будет достигнута, - подчеркивает руководитель «Стафа».

Свою помощь жителям пообещал ОНФ: в ТГК-14 будет направлен запрос информации о том, когда возле многоквартирного дома будут проведены работы по замене сети. Подрядчику, который займется благоустройством двора, соответственно, придется подождать.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.