Новостройки с подвохом

Улан-Удэ под молчание контролирующих структур застраивают бракованным жильем
A- A+
Однотипные дома-коробки вырастают буквально на каждом свободном кусочке земли, вот только новое далеко не всегда означает качественное. Дырявые крыши, потопы круглый год, обрушивающиеся фасады, «картонные» стены и «игрушечные макеты» вместо противопожарной системы - это только часть сюрпризов, с которыми сталкиваются жители. Как такие дома вообще могли быть приняты профильными комиссиями – вопрос риторический.

«Картонные» домики

Мы поговорили с жителями нескольких улан-удэнских новостроек. Жалуются на качество постройки новоселы с домов по улицам Модогоева (три высотки), Ключевская, Конечная, Цивилева и Балтахинова. Все они построены компанией «Бест Плюс». Как правило, жалобы похожи – жильцам холодно за промерзшими насквозь стенами, крыши протекают, вентиляция сделана с нарушениями, не работают противопожарные системы, есть проблемы с лифтами и отопительной системой. Особенно острая ситуация с домом 76 А по ул. Ключевская. Именно на крыше этого дома было снято скандальное видео, где хорошо видно, как кирпичи с легкостью вынимаются из стены голыми руками. 

К слову, дому на Ключевской всего десять лет, а он уже буквально рассыпается на глазах. И это не образное выражение. Жители дома даже боятся гулять по двору из-за опасности обрушения кирпичей с огромной высоты. 

- Я гуляю с коляской и вижу, как кирпичи вылезли и торчат наверху. Еще и птицы порой на них садятся, и тогда реально страшно становится за свою жизнь. Каждый раз боюсь, что кирпич упадет либо на меня, либо на коляску. В ответ на наши жалобы предыдущая управляющая компания «Потенциал» затолкала эти кирпичи обратно, их залепили, далее разбираться никто не стал, но позже выяснилось - ситуация намного страшнее, - сетует жительница дома.

Позже эксперты подтвердили, что местами стена даже немного вздулась, кирпичный фасад держится на честном слове.

- Когда мы были на крыше, то увидели, что во многих местах кирпичи никак не соединены. А вместо цемента - что-то похожее на песок. Как нам пояснили специалисты, скорее всего, была нарушена технология изготовления раствора для склейки кирпичей. Соотношение песка и цемента было неверным. Не исключено, что строили в нарушение всех норм при минусовой температуре. Соответственно, нужной сцепки нет, кирпичи легко отделяются друг от друга, - говорит председатель Совета дома Нина Болотова. 

Сейчас директор новой управляющей компании «Элитория» вместе с собственниками заказали строительно-техническую экспертизу, которая в том числе должна будет определить, каким именно раствором были соединены кирпичи. Но падающие булыжники оказались лишь одним из множества других вопиющих нарушений застройщика. 

Крыша здания тоже ломается и сдувается ветром. Жителей постоянно топит, причем были случаи, когда водопад сверху доходил до первых этажей. Стены не утеплены должным образом и насквозь промерзают, между стеной дома и фасадом зияет пустота, окна поставлены некачественные. В подъездах не хватает батарей отопления. Не укреплен сейсмопояс.

Соответственно, в квартирах до вмешательства новой «управляшки» было очень холодно. Такое впечатление, что застройщик устроил для жителей настоящий реалити-квест: если люди не замерзнут и никто не пострадает от падающих кирпичей, то есть еще и другая опасность – пожар. Как выяснилось, вместо системы пожаротушения в новостройке одна бутафория.

- С проверкой приезжали из МЧС, объясняли, что у нас трубы вроде бы есть, но они не подключены к насосам. Нет кранов, нет пожарных гидрантов. Все провода по ГОСТам тоже не подходят. Вентиляция, датчики-дымоуловители не работают. Словом, на всем здании противопожарную систему нужно делать заново. Когда мы «стреляли» тепловизором по стенам, то датчики показывали, судя по температуре, они будто картонные! - замечают Нина Болотова и Марина Николенко, директор управляющей организации «Элитория», которая недавно взяла под свое управление проблемный дом.

К слову, это одна из самых первых новостроек «Бест Плюс». Быть может, другим новоселам повезло больше?

Одинаковые претензии

Мы поговорили с жителями трех новых домов - №2, 4, 6 - по улице Модогоева, Цивилева, 32, а также с жителями с улиц Конечная и Балтахинова. В отличие от дома на Ключевской, у жителей домов №2, 4, 6 по Модогоева еще есть шанс потребовать исправления недоработок или брака не за свой счет - в этих новостройках пятилетний гарантийный срок еще не истек. Претензии и жалобы жителей похожи. На крыше домов постоянно слышны грохот и скрежет. Система водостока не работает, жильцов постоянно топит. Стены холодные, дома не утеплены должным образом, люди замерзают.

- У нас на Модогоева три дома введены в эксплуатацию, и все они с однотипными нарушениями. Например, два года протекала крыша. Каждый дождь - протечка. Несмотря на многочисленные обращения, «Бест Плюс» игнорировал нас. Тогда мы пошли в суды. И, вот спустя два года дождались, что крышу нам исправили, - говорит председатель Совета дома № 6 по улице Модогоева Баир Доржиев.

При заселении в квартирах было холодно. Причем оказалось, что дело не только в плохом утеплении дома. Застройщик «догадался» на 17-этажный дом установить слабые насосы и теплообменник объемом как на пятиэтажку.

- В течение этих двух лет у нас менялась теплооборудование. Насосы, которые поставлены изначально, были слабомощные, вода не доходила до верхних этажей. Путем наших неимоверных усилий компанию заставили поменять насосы, и вроде сейчас стало теплее. Также в нашем доме полная нефункциональность пожарно-охранной сигнализации, плохо работает вентиляция, промерзшие стены зимой, - перечисляет Баир Доржиев. 

Но, кроме внутренних проблем дома, есть и внешние. Жильцы возмущены тем, что их обманули. Обещанная по проекту детская площадка опять-таки оказалась фикцией. Сейчас люди судятся за то, что и так должно было быть у них согласно договоренности с застройщиком. 

- Нам говорили, что дома расположены в отличном месте, в тихом уголке, где есть вся инфраструктура: детский садик, школа рядом и дворовая детская спортивная площадка с местом для отдыха взрослых с пешеходными дорожками. А по факту земельный участок, где должно быть это благоустройство, оказался сейчас в федеральной собственности. И нам говорят: мы не можем вам ничего там построить, потому что земля не наша. Но о чем вы думали, когда продавали нам эти дома? Изначально по проекту у нас детская площадка была. Надеемся, что суд встанет на нашу сторону, потому что жить в доме, где нет общедомовой территории, это нарушение всех норм, - замечает Баир Доржиев. 

Точно так же чувствуют себя обманутыми жители новостроек с относительно красочным видом из окон. На деле жильцы вынуждены любоваться соседними домами, которые давно перегородили живописный вид на Селенгу и на город.

Обманутыми себя считают и жители пятого, по нашему счету, дома  - № 32 - по улице Цивилева. Они рассказывают, что застройщик внес изменения в проект здания, не заверив их с собственниками.

- Например, в тамбуре подъезда установлены деревянные двери, а не из ПВХ-профиля. Да и вообще, когда заходишь в подъезд, видно, как все безобразно сделано. И это все на наши деньги! Строят криво, неровно. Нанимают рабочую силу без квалификации, экономят на всем вообще, - говорит жительница дома Елена Матвеева.

Жители пробовали решить вопрос полюбовно. Но разговор с директором строительной компании Вячеславом Байминовым не получился.
- Мне 57 лет, и я много видела директоров за свою жизнь, но, честно говоря, ни разу не слышала, чтобы разговор был настолько неконструктивным. Не говоря уж о надменном тоне, в котором с нами разговаривали. Настолько все было неуважительно и некрасиво! – вспоминает жительница дома. 
По словам Елены Матвеевой, обман начался еще до переезда в новое жилье. Новоселов принуждали подписывать акты приемки задним числом. Кто-то вовремя разглядел «ошибку» в документах, но многие на эту удочку попались.

- Идет нарушение Закона 214 ФЗ. Они поставили на актах дату «28 марта», хотя житель получал квартиру в июне. Сыну пришлось рукой подписать, что он не согласен с такой датой. Им выгодно так делать, чтобы не платить за отопление за те месяцы, когда дом был на их балансе.

Ну и, по классике жанра, в доме на Цивилева также сделана с нарушениями система противопожарной защиты, есть проблемы с вентиляцией, крышей и так далее.

Угрозы и саботаж

К слову, у директора управляющей организации «Элитория», на которого сейчас упало тяжкое бремя по управлению проблемным домом по улице Ключевская, уже есть опыт работы на аналогичном объекте. Речь идет о новостройке на Балтахинова, 36 (напротив Центрального рынка под новой развязкой). Непонятно, кто и как вообще в принципе дал разрешение на строительство дома на месте, где испокон веков собирались грунтовые воды.

- Когда огородили это место для строительства, территория здесь уже была затоплена. Есть и видеосвидетельство этого факта. Неоднократно многочисленные специалисты говорили о том, что строить в этом месте дом небезопасно. Но высотку все равно возвели. И с каждым ливнем подземную парковку затапливало. Вся вода с горсада, а также с моста (где не отведены стоки) бежала в дом водопадом. За четыре минуты паркинг наполнялся водой на полтора метра. Нам пришлось закупать насосы и экстренно откачивать потоки воды. Тогда мы с жителями решили заказать экспертизу, чтобы профессионалы сказали свой вердикт о том, какие ошибки допустил застройщик и что им нужно исправить в гарантийные сроки. Но нашу «управляшку» «переголосовали». Нас вытеснили, и на наше место пришла другая управляющая организация, по многим признакам ангажированная «Бест Плюс». Так проще замять дело, обойтись малой кровью, чем платить огромные издержки пострадавшим жителям, - говорит Марина Николенко.

К слову, модная у строителей схема работает по всему городу. Застройщик возводит высотку, ставит на нее «свою» управляющую организацию, которая в течение пяти лет (гарантийного срока новостроек) ни шатко ни валко управляет домом. Зачастую во главе таких «карманных» «управляшек» ставятся люди из близкого круга. 

Главная задача подставных «управляшек» - не дать жителям вовремя опомниться и начать бить во все колокола, заставляя компанию исправлять допущенный брак при строительстве скороспелых «картонных» домиков. Спустя пять лет залатывания дыр и упорного замалчивания всех проблем «управляшка», попутно набрав полные карманы денег с жильцов, может спокойно уходить с горизонта. Теперь по истечении гарантийного срока жители новостроек будут сами и за свой счет расхлебывать все проблемы.  

Аналогичная схема, похоже, была провернута на доме по улице Ключевская. Сейчас жителям приходится самостоятельно платить и работать над наследством, полученным от предыдущей «прикормленной» управляющей организации: за свой счет закупать насосы, ремонтировать дом, исправлять ошибки строителей и горе-«управляшки». А также платить за строительные экспертизы, чтобы доказать наличие недоделок и брака.

Первый пошел

При этом активистов дома, которые не хотят молчать, еще и делают крайними. Подогревают конфликты и люди застройщика, которым предоставили квартиры в новостройке.

- Внутри дома появились саботажники, которые всячески мешают работать Совету дома. Меня в чем только ни обвиняли, переходили на личности, угрожали. Подозревали в том, что мне кто-то платит зарплату, что я в сговоре с новой управляющей организацией и хочу всех обмануть. Особенно зловещие угрозы свой адрес услышала, когда мы с «Элиторией» заказали независимую строительно-техническую экспертизу. Как мне, так и Марине Сергеевне намекали, мол, «не суйте нос, куда не надо», «аккуратно теперь ходите по улице», - признается Нина Болотова.

Мысли о том, чтобы все бросить и продать жилье, у многодетной мамы, которой пришлось проделать огромную работу по дому, конечно, возникали. Особенно когда свои же соседи вставляли ей палки в колеса. Но поступить так она не может.

- Уехала бы, перестала бороться за свой дом, а вдруг потом на кого-то упал бы кирпич и человек пострадал? Конечно, меня никто и ни в чем бы не обвинил, но с этим пришлось бы жить! Да и куда переезжать? У нас в городе одни и те же застройщики. Гарантий качественного жилья нет в новостройках Улан-Удэ. Надо решать проблемы, а не бежать от них, закрыв глаза, – объясняет свое упорство старожил дома. 

Активистам дома 76А по улице Ключевская, похоже, предстоит стать первопроходцами. Именно благодаря их усилиям лед наконец  тронулся. По заявке жителей сейчас проводятся сразу две масштабные строительно-технические экспертизы, призванные официально подтвердить то, что и так видно невооруженным глазом. А именно  наличие брака и многочисленных нарушений при строительстве высотки. После этого жители могут уже смело обращаться во все надзорные инстанции вплоть до прокуратуры с жалобами и требованиями исправить за счет застройщика все огрехи. 

К слову, подавляющее большинство новоселов Улан-Удэ предпочитают не выносить сор из избы. Ведь многие квартиры в проблемных домах куплены в ипотеку, как тут сбежишь, даже пусть и с тонущего корабля? Кроме того, люди боятся, что в случае огласки всего того, о чем мы писали выше, рыночная стоимость их жилья резко упадет. И такое народное замалчивание проблемы чрезвычайно на руку застройщикам. Даже после беседы с корреспондентом, после подробного повествования о многочисленных недоделках некоторые жители просили не указывать их имя, номер дома или даже вовсе просили «отменить» статью. 

Удивительно, что сегодня все еще есть такие сознательные граждане. Чего не скажешь о контролирующих органах нашей республики. Ведь вопросов у нас остается немало. К примеру, как Стройжилнадзор принимал такие дома? Почему молчали другие инстанции, в том числе администрация города? Куда смотрело МЧС? Почему сейчас сотрудники МЧС выписывают предписания об «игрушечных» противопожарных системах всех новостроек, говоря о серьезном риске для жизни граждан в случае возникновения пожара, хотя в свое время сами принимали эти дома? И, наконец, последний вопрос – что будет лет через 20 с нашим городом и всеми этими наспех построенными «картонными» домиками? Выдержат ли они испытания временем, не будет ли, не дай бог, человеческих жертв? И почему по сей день контролирующие ведомства так оглушительно молчат, принимая и спокойно наблюдая за происходящим произволом? «Номер один» следит за развитием этой истории, а также с нетерпением ждет ответов на все отправленные запросы в соответствующие ведомства.

P. S. Напомним, в ближайшее время для Бурятии станет доступна 2%-ная ипотека, которую так ждут молодые семьи. Существенным условием участия в программе является то, что приобрести квартиру можно будет только у застройщиков. А они будут лишь аплодировать и под государственные деньги раздавать молодым семьям некачественное жилье. 

Василиса Шишкина, «Номер один». 
Статья перепечатана с сайта https://gazeta-n1.ru
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.