Ветеринары охотятся на бешеных питомцев

22 августа в ДНТ «Космос» (Тарбагатайский район) у домашней собаки выявили бешенство
A- A+
Обстоятельства выявления опасного для человека неизлечимого заболевания внушают крайнюю тревогу. Никто не знал, что собака инфицирована.

- Мы столкнулись с тем, что у данного животного не было классической клинической картины бешенства. Животное было старым, 12 лет. Много лет оно было обездвижено, поэтому владелец собаки просто обратился за помощью в эвтаназии. Чтоб облегчить страдания животного, - говорит Дмитрий Калугин, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Республики Бурятия.

После усыпления собаки взяли образец для лабораторного исследования. Внезапно выяснилось, что животное страдало бешенством.

Анализ, проведенный ветеринарами республики по проблеме бешенства, показал, что за период с 2017 года по настоящее время было зарегистрировано 136 случаев заболевания животных бешенством (суммарно диких животных и домашних).

- Львиная доля, конечно, приходится на диких животных, - отмечают в Управлении ветеринарии. 

Но было четыре случая выявления бешеных собак. В нынешнем году этот случай произошел в ДНТ «Космос». В прошлом отметили два случая и в 2017 году – еще один. 
- Подобных случаев немного, но они говорят, что есть люди, которые пренебрегают элементарными правилами, – говорят в Управлении ветеринарии.

Специалисты оперативно начали в «Космосе» карантинные мероприятия. Подворье, пораженное бешенством, провозгласили очагом, ДНТ - неблагополучным пунктом. Тарбагатайский район получил статус угрожаемой зоны.

В сравнении с масштабной вспышкой бешенства, которая произошла пару лет назад в Мухоршибирском районе, нынешняя тарбагатайская невелика. Тогда угрожаемая зона охватила огромные территории по периметру Мухоршибирского района.

Напомним, что ранее в конце июля в соседнем с «Космосом» ДНК «Багульник» жители обнаружили зараженную бешенством дикую лису, которая проникла на частное подворье.

«Багульник» также объявили неблагополучным пунктом.


В муниципалитетах должны усилить работу по учету домашних собак, кошек и начать контролировать наличие у них бирок или чипов.

Идет активная работа. Так, 22-26 августа в ДНТ «Космос» и «Багульник» ветеринарные специалисты совместно с волонтерами организовали дворовый обход для осмотра и выявления, подозрительных по бешенству сельскохозяйственных и домашних животных, проверки условий содержания собак и кошек, а также ревакцинации домашних животных от бешенства.

Только в «Космосе» вакцинировали, ревакцинировали более 600 животных.

- «Багульник» и «Космос» расположены рядом. Буквально через улицу, - говорит Дмитрий Калугин.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.