«Переломный момент в развитии города»

В Улан-Удэ разработан комплексный план социально-экономического  развития города
A- A+
Срок его действия рассчитан до 2024 года. На прошлой неделе и.о. руководителя администрации города Улан-Удэ Игорь Шутенков представил документ на заседании комиссии по его разработке. Председателем комиссии является Алексей Цыденов, глава республики.

Город идет вперед

«Это командная идея. Рабочую группу создали в январе, в нее вошли 36 членов. Но идея давно витала», - сказал о комплексном плане Игорь Шутенков 31 августа, когда тот был впервые подробно презентован.

План включил в себя 211 мероприятий, касающихся 15 сфер жизни - от образования и здравоохранения до дорог и экологии. Мероприятия разделены на пять групп, в зависимости от степени готовности к реализации. Общая сумма - более 200 млрд рублей. То, что включено в первую и вторую группы, уже реализуется или вот-вот начнет реализовываться. Остальные три - это перспективные планы, идеи.

«Мероприятия, которые включены в план, основаны на потребностях города, жителей в экологической безопасности, общественной безопасности, транспортной доступности, энергетической безопасности, доступности здравоохранения, образования, культуры... Эти направления поставлены во главу угла. Это наша каждодневная жизнь, наше будущее. Комплексный план объединяет усилия муниципалитета, правительства республики, наших предпринимателей, общественных организаций, всех заинтересованных в развитии. И здесь сосредоточены все источники финансирования», - отметил Игорь Шутенков.

По его словам, решение задач, отраженных в плане, ставит целью улучшение жизни города.

В Народном Хурале среди депутатов, желавших поддержать развитие Улан-Удэ, то и дело звучали голоса о необходимости принятия госпрограммы «Столица». Теперь это сформировано в другом виде. «Комплексный план - это подробная карта развития Улан-Удэ. Он объединяет все программы - федеральные, целевые, национальные, муниципальные и республиканские проекты. Простой пример - Национальная библиотека, Оперный театр, Русский драматический театр... Объекты уровня республики, финансирование из федерального бюджета. Но разве жителям города плохо от того, что есть такие центры, на которые направлены федеральные и республиканские средства?» - подчеркнул комплексный подход Игорь Шутенков.

Развитие города должно идти согласованно. Такого, что республика построила бы на принадлежащем ей участке объект, а вокруг на муниципальной земле не подведена дорога, нет хороших пешеходных подходов, освещения и т. д., быть не должно.

Жить станет лучше

В Улан-Удэ развернуто масштабное строительство социальных объектов. Оно будет идти все ближайшие годы. Речь идет о школах, детсадах, инженерно-коммунальной инфраструктуре, дорогах, объектах спорта и культуры.

Сейчас очередь в детсады Улан-Удэ составляет 18755 человек. Все последние годы она росла, и лишь нынче удалось внятно сдвинуть решение проблемы с места. В ближайшие три года намечено построить и выкупить 17 садиков, что даст 4450 мест.

Одновременно намечено построить две и реконструировать три школы. Это позволит ликвидировать трехсменку. В школах, которые перейдут с трехсменного обучения на двухсменное, учится почти 9400 школьников. Еще в двух школах пройдут крупные капремонты. В школах появятся сотни новых рабочих мест для учителей.

Городской комбинат школьного питания пройдет реконструкцию на 281 млн рублей, современный пищеблок построят в гимназии №14. «Всего порядка 62 тыс. наших школьников будет обеспечено горячим питанием. Из них более 12 тыс. детей будет получать питание как льготная категория», - сказал Игорь Шутенков, представляя план.

Предусмотрены крупные средства на здравоохранение и соцзащиту. Реализуют девять мероприятий на 3,4 млрд рублей. В Тулунже выкуплен и осенью будет открыт офис врача общей практики. Жителям теперь не потребуется ездить в центр города для посещения врача. Продолжается реконструкция республиканского онкодиспансера (2,1 млрд рублей), ремонт Республиканской больницы. Начинается строительство Центра ядерной медицины (окончательный срок реализации -  2021 год). Пройдет  капремонт медучреждений, покупка оборудования. «Практически в каждое новое и существующее медучреждение будут приобретены и поставлены новые рентгенаппараты, обучен медперсонал. Стоимость одного рентгенаппарата составляет 22 млн рублей», - сообщил Игорь Шутенков.

В области культуры будут реализованы как небольшие проекты в микрорайонах, так и крупные в центре Улан-Удэ. Так, нынче разрабатывается проект реконструкции культурного центра «Кристалл».

В течение двух лет пройдет реконструкция музыкально-гуманитарного лицея. 

Предусмотрены разработка документации по театру кукол «Ульгэр», театрально-культурному центру «Байкал», реконструкция Нацбиблиотеки, строительство Нацмузея.

Большая стройка

Строительство региональных центров по стрельбе из лука и по хоккею станет драйвером для этих видов спорта. «Сумма, направленная на строительство нашего республиканского лукодрома, составляет 205 млн рублей. Оно уже начато. Для защиты близлежащих домов от шума, строительной пыли была сделана дополнительная рокадная дорога», - сказал оратор.

Центр хоккея оценивается в 1,4 млрд рублей.

В ближайшие годы в Улан-Удэ намечено ликвидировать свыше 30 тысяч квадратных метров аварийного жилья. С будущего года финансирование строительства, реконструкции дорог увеличивается до 727 млн рублей в год. За три года это позволит отремонтировать более 100 километров улично-дорожной сети.

Строительство нового моста через Уду заметно разгрузит существующие мосты и оптимизирует автомобильное движение в Улан-Удэ. Пропускная способность задуманного моста составит 18 тысяч автомашин в час. Стоимость моста оценивается в 6,7 млрд рублей.

ОАО «Российские железные дороги», ведущее сегодня реконструкцию железнодорожного вокзала,  тоже вносит вклад в развитие города. Пропускная способность вокзала вырастет вдвое. Данный проект оценивается в 950 млн рублей.

Перечисленные и многие другие мероприятия можно назвать текущей жизнью города. Шла речь о развитии деревообработки, работе авиазавода, фирмы «Ажуртекс», о проекте по «живой коже», малом бизнесе, рекультивации закрытой свалки на Стеклозаводе...

В плане есть группа мероприятий более отдаленной перспективы. Они являются наиболее подготовленными, и их будут стараться включить в нацпроекты или в план развития центров экономического роста Бурятии (так называемая дальневосточная субсидия).

В их числе работы по дамбе для защиты Улан-Удэ от затопления Селенгой и Удой (5,7 млрд рублей), строительство полигона твердых коммунальных отходов (250 млн), строительство детской поликлиники в 47 квартале  (1 млрд рублей), реконструкция ДК ЛВРЗ (1,1 млрд) и пяти школьных стадионов (79 млн), приобретение 22 автобусов для МУП «Городские маршруты» и многое другое.

В последних группах мероприятий комплексного плана собраны нужные для Улан-Удэ перспективные предложения. Такие как строительство моста через Селенгу (15 млрд рублей), закупка трамваев (почти миллиард), строительство трамвайных путей в новые микрорайоны города (2 млрд) и масса других.

«Прошу одобрить проект комплексного плана до 2024 года и утвердить его нормативным актом», - обратился Игорь Шутенков к членам комиссии.

В ходе обсуждения выступления были заданы вопросы по многим злободневным темам. 

Так, Игорь Бобков заострил внимание на ситуации с электроснабжением левобережной части города. - Левый Берег, как только мало-мальский дождь, гром, молния, снег, так сидит без света. Давайте в ближайшее время разберемся общими усилиями. Жить без света уже невмоготу, - обратился он с актуальной просьбой. Игорь Шутенков подтвердил, что жители обращаются по этому поводу и вопрос уже рассматривается. «И мы примем окончательное решение. Такая ситуация не только по Левому Берегу, но и в 113, 118 микрорайонах», - твердо заверил он.

Депутат НХ РБ Екатерина Цыренова подняла проблему благоустройства городских территорий на своем округе, не принадлежащих Улан-Удэ: железнодорожного парка и ипподрома. Получив ответ, что работа по передаче этих объектов в долгосрочную аренду за «условный рубль» ведется городом и республикой, прокомментировала программу СЭР в целом.

- Программа достаточно обширная, серьезная и, на мой взгляд, достаточно реализуемая. В разных направлениях, начиная от образования и завершая, допустим, культурой. Я обратила внимание, что много делается в городе Улан-Удэ. И жители, с которыми я постоянно встречаюсь, отмечают, что в городе происходят изменения. Это отрадно. Эта серьезная большая программа действительно может быть реализована, если будут сделаны совместные усилия, - подчеркнула она.

Игорь Шутенков ответил, что руководство «Российских железных дорог» готово передать парк железнодорожников в долгосрочную аренду за условный рубль. «Тогда мы сможем вкладывать в него средства». Такая же работа идет по Горсаду. Епархия РПЦ передаст верхнюю часть в аренду за условный рубль.

Про ипподром ответил сам Алексей Цыденов – республика нацелена на то, чтобы добиться безвозмездной передачи его «Ипподромами России» в собственность республики. 

Тема вызвала большой интерес.

Как подчеркнул Игорь Шутенков, важно, чтобы жители знали планы развития города, чувствовали, что у города есть перспектива: «Чтобы у горожан появилась надежда на лучшее и они не уезжали в другие города и страны, а оставались жить и работать в родном Улан-Удэ».

Глава республики сделал акцент на том, что задач много и выполнить их можно «в совместной профессиональной работе». Алексей Цыденов привел пример нерасторопности по ФЦП «Охрана озера Байкал», когда миллиарды рублей пришлось вернуть назад в федеральный бюджет. 

«Они выделялись, начиная с 2012 года, но были возвращены, потому что республика не смогла ими распорядиться. Не было ПСД, не было подготовленных площадок, не была организована работа… То, что предусмотрены деньги, не является гарантией того, что они могут быть освоены. 100%-ная реализация плана СЭР зависит от профессионализма работы горадминистрации, уровня взаимодействия с республикой и федеральными органами власти. У нас сейчас переломный момент, чтобы сделать наш город совсем другим, гораздо более лучшим и красивым», - предупредил глава.

По итогам обсуждения члены комиссии единогласно одобрили предложенный план.

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.