Дело о беглеце

Подробности дерзкого побега арестанта из спецмашины по пути в изолятор
A- A+
В июне этого года всю Бурятию всполошила новость о дерзком побеге обвиняемого в совершении полового преступления при конвоировании в изолятор временного содержания. 24-летний арестант сумел выбраться из служебного «УАЗика» прямо по дороге в ИВС Еравнинского района, отогнув в машине металлическую стеночку. «Номеру один» стало известно, как поймали беглеца и почему он смог запросто выбраться из спецмашины.

В тот день 24-летнего обвиняемого в изнасиловании везли на судебное заседание в Еравнинский районный суд. Но не довезли – он убежал по дороге. На розыск беглеца были брошены все силы местной полиции, на помощь в поиске преступника прибыли коллеги из республиканского МВД, соседних Забайкальского края и Иркутской области.  Повсюду были развешаны ориентировки на розыск злоумышленника.

Силовикам было известно, что арестант родом из Забакайльского края, ранее жил в Петровск-Забайкальском и в Чите. Предположили, что именно туда он и направился после побега. Найти человека в лесном массиве в принципе тяжело, а в случае с беглецом розыск усложняло то, что не было известно, где он сбежал. 

4 июня из одного из придорожных кафе Еравны поступило сообщение – беглец только что заходил к ним и просил покушать. По адресу экстренно выехал экипаж сотрудников полиции, но в кафе парня уже не было. Лишь благодаря внимательности полицейских, которые тщательно осмотрели близлежащую к кафе территорию, беглеца удалось задержать. Оказалось, что он прятался между кабиной водителя и цистерной остановившегося у дороги «КамАЗа». Сопротивления парень не оказал и сразу же попал за решетку. 

По факту побега следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Побег из места лишения свободы из-под ареста или из-под стражи». На допросе молодой человек рассказал, как устроил побег. С его слов, по дороге в автозаке он уперся ногами в стену камеры, в это время металлические клепки, которыми она была закреплена, отлетели. Он отогнул стенку и попал в помещение между камерой и задними дверями «УАЗика». Тронул ручку замка, и створчатые дверцы машины, как по мановению волшебной палочки, распахнулись.   

По словам арестанта, он вылез из спецмашины и встал на ступеньку, дождался, когда автомобиль затормозит перед кочкой, и соскочил с подножки автозака.    

Беглец сразу понял, что находится уже на территории Еравнинского района. Убежал в лес, где и затаился. По словам арестанта, если бы не ливни, которые обрушились тогда на район, он бы ушел по лесу в сторону Забайкальского края. Но он решил переждать обильные дожди и от того места, где спрыгнул, далеко не уходил.  

Утром 4 июня, как рассказал беглец на следствии, он так оголодал, что решил сдаться.  Зашел в придорожное кафе и попросил поесть. Сотрудникам общепита рассказал, что находится в розыске, и указал на ориентировку, висящую на стене. Поесть парню дали и сразу после его ухода сообщили куда следует. 

- Во время расследования выяснилось, что в конструкции автомобиля имеются нарушения. Информация об этом была доведена до МВД республики, - сообщил Борис Потхоев, руководитель Еравнинского МСО СУ СК РФ по РБ.   

Следуя установленным для такого рода автомобилей ГОСТам, защита стен в них должна быть в разы серьезнее. Если бы спецмашина была оборудована стальными листами со сварными каркасами, побег был бы просто невозможен. 

Кроме того, в автомобилях, предназначенных для перевозки лиц, находящихся под стражей, должно быть установлено видеонаблюдение за происходящим в их камерах. При этом монитор должен находиться в салоне водителя. Но в «УАЗике» он постоянно падал, поэтому его просто убрали. 

Расследование дела о побеге окончено и уже направлено в суд для рассмотрения по существу. Беглецу грозит до четырех лет лишения свободы. 

Между тем уже оглашен приговор по делу о половом преступлении, в котором его обвиняли ранее. Действия обвиняемого со статьи «изнасилование» были переквалифицированы в суде на «половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». По данным прокуратуры, Еравнинский райсуд признал обвиняемого виновным и приговорил к шести годам колонии особого режима.  
   
Известно, что беглец ранее неоднократно был судим за кражи. По месту жительства характеризуется как общительный, наглый и дерзкий парень, склонный к правонарушениям. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.