Золушка, Герда, Охотник и Султан

Как негативные психосексуальные сценарии влияют на жизнь человека?
A- A+
Замечали ли вы в своей судьбе или в жизни друзей повторения? Кто-то встречается только с женатыми, кого-то без конца используют, кому-то раз за разом изменяют, а кто-то никак не может влюбиться в человека, равнодушного к алкоголю. «Так срабатывает детский сценарий родительских отношений, который не дает человеку устроить личную жизнь так, как хотелось бы», - уверена семейный психолог Алена Симонова.

Отпечатки родительских отношений

- Алена Николаевна, расскажите, что скрывается за термином «психосексуальный сценарий» и почему он имеет негативные последствия для человека? 

- У каждого из нас в подсознании есть некая модель нашей личной жизни, которая сформировалась на основе взаимоотношений между родителями. Она сформировалась постепенно через их разговоры, ссоры или молчание, их отношение друг к другу, к себе и ребенку. Эпизоды из родительских отношений дети, как губка, впитывают в первые годы своей жизни, но особенно легко и быстро они записываются в кризисные периоды жизни. 

В итоге рождается так называемый психосексуальный сценарий, подсознательно следуя которому, человек повторяет родительские отношения (полностью или в измененном виде). Некоторые всю свою жизнь ходят по кругу и не понимают, почему они вечно встречают только женатых, недоступных мужчин либо алкоголиков. Все эти повторы – результат записанной негативной программы, которую можно и нужно изменить.

Обычно на тренингах я спрашиваю у женщин, кто из героев сказок им больше всего близок, кем они себя в них видят. Некоторые говорят, что видят себя Снежной королевой. Ее психосексуальная характеристика - холодность и власть в отношениях. Теплоты и искренности в них нет, поэтому отношения с мужчинами у нее не клеятся. Корни такого поведения кроются в детстве – мама девочки была властной и деловой, отношения между родителями не были нежными. Папа – либо равнодушный, либо ведомый. Девочка скопировала черты матери, и теперь ее чувства заморожены, она не проявляет их, не может влюбиться по-настоящему. Выбирает мужчин ведомых, которыми можно управлять, но при этом обеспеченных. Иногда находит непокорного Кая и безуспешно занимается его дрессировкой. 

Сценарий под именем Красная шапочка. Его характеризуют опасность и искушение. В детстве у девочки не было отца, либо отношения между родителями были формальные. Не чувствовалось любви, нежности, близости. Суть отношений девочка уловила и, повзрослев, начала искушать мужчин своим откровенным поведением. Она сексуально одевается, соглашается сесть в машину к незнакомому мужчине, провокационно ходит вечерами в короткой юбке. Опасность и приключения будоражат ей кровь. В личной жизни она не может обрести счастья – какому мужчине понравится, что его девушка ходит по барам или изменяет? 

Русалочка. Женщине, придерживающейся этого сценария, характерна жертвенность. Она, как правило, выбирает недоступный объект для своей любви. Папа у такой девочки обычно умный и харизматичный человек, но холодный к дочери. В детстве Русалочка всеми силами пыталась добиться любви папы, старалась хорошо учиться, делать так, как хочет отец, лишь бы он ее любил. 

Повзрослев, она выбирает яркого, но недоступного мужчину, коим может быть женатый человек, который никогда не уйдет из своей семьи. Либо объектом любви становится недосягаемый актер. Из Русалочек состоят ряды фанаток известных артистов. Она идет на любые жертвы, лишь бы быть рядом с мужчиной. Мужчина может принимать ее чувства, но не воспринимать всерьез. Русалочка очень сильно переживает неудачи в отношениях, но как только залечит раны, вновь отправляется на поиск недоступного мужчины. Раз женатый мужчина не уходит из семьи, я потерплю, это нормально, ведь я же от папы особо ласки и внимания не получала. Холодность отца – это норма. Она не знает и не понимает, что мужчина должен быть расположен к женщине.

Чудовище вместо принца

Сценарий по типу Железная леди. Ее характеризуют самодостаточность, конкуренция. Поведение этой женщины обычно мальчишеское, мужское. Она любит ходить в брюках, ведь часто в детстве ее воспитывали как мальчика – взращивали силу и стойкость, но совершенно не поощряли эмоциональность и чувственность. Внутренняя неосознанная сила Железной леди хочет доказать, что она лучше мужчин. В профессии она часто идет вверх по карьерной лестнице, но романы ее, как правило, заканчиваются неудачей, все мужчины рядом с ней оказываются слабыми и недостойными ее.  

Следующий тип – Герда. Это добрая, терпеливая, преданная и самоотверженная женщина. Ее отец – это либо слабый человек, чаще алкоголик, либо вечно занятый мужчина. Мама девочки терпеливо все ему прощала. Герда ведет себя так же, как мать – она неревнива, спокойна, терпелива и покладиста. Муж, как правило, не хранит ей верность, хотя уважает и благодарит. Постепенно она превращается в домохозяйку, мамочку, которая все прощает, свое мнение не высказывает, а чувства не отстаивает. 

По сценарию Золушки женщина стремится заслужить любовь. Ее детство часто проходит под гнетом жесткой, властной мамы, которая чаще всего разведена. Она может навязать дочери чувство вины, что из-за нее она не может устроить свою личную жизнь. Либо она приводит в дом отчима, и Золушке приходится добиваться любви мамы. Делать все, чтобы она обратила на нее внимание. Когда в семье рождается еще один ребенок, девочка чувствует себя лишней, с братом или сестрой начинается конкуренция. Золушка постоянно пытается искупить свою вину перед мамой, заслужить любовь отчима и стать лучше их совместного ребенка. Она очень не уверена в себе, потому что ее не любили такой, какая она есть. Часто у Золушки проявляются истерические черты характера, развиты мнительность и подозрительность. 

Аленький цветочек – в детстве милая и очень скромная девочка, немного не от мира сего. Ей может не хватать любви мамы, которая бывает очень занята. Поэтому девочка очень привязана к отцу. Ровесники ее не привлекают - подсознательная привязанность к папе делает свое дело. Ей хочется встретить необыкновенного мужчину, не как у всех, чтобы заворожил. В итоге она встречает, с точки зрения ее подруг, настоящее чудище необычной внешности или нестандартного поведения. Для всех – это чудище, а девушка видит в нем прекрасного принца. 

Мужчины тоже плачут

- Существуют ли негативные психосексуальные сценарии для мужчин?

- Да, расскажу о наиболее распространенных. Первый – это Охотник, его девиз - заиметь все лучшее и побольше. Папа у будущего Охотника мужественный, он привлекает сына к мужским занятиям. Мальчик часто бывает лидером, в классе он выбирает самую красивую девочку, а в юности понимает, что таких красавиц может быть много. Женится обычно на Герде, которая все ему прощает. 

Вечный друг – еще один сценарий. Папы у мальчика не было или он был пассивный, слабохарактерный, увлечен алкоголем. Повзрослев, парень становится удобным ухажером для девушек. Его используют, держа за подружку, которой можно поплакаться. Серьезных отношений с ним никто не хочет. Он – человек неуверенный, поэтому готов согласиться на дружеские отношения с девушками, лишь бы его принимали и любили.  

«Я идеальный мужчина, но идеальную подругу мне почему-то никак не найти» - таков девиз мужчины, живущего по сценарию Вечный принц. В детстве его захвалили, он очень любит себя, считает, что достоин самого лучшего. Его невеста должна соответствовать массе требований, поэтому девушки не задерживаются – устают от его эгоизма и инфантильности. В безуспешных поисках принцессы они не понимают, что для начала нужно просто снизить планку. Им кажется, что они просто плохо ищут. 

Рыцарь. Этот сценарий проходит под девизом «Я верен и предан единственной Даме сердца». Папа мальчика очень преданно относился к маме или папы не было и мама вложила все силы в сына. Он вырос женственным, чувствительным и ранимым. Плохо, если влюбится в Снежную королеву. В отношениях Рыцаря ценят, он готов все прощать, он верен, но из-за ранимости и мягкости с женщинами у него могут возникнуть проблемы.

Осознайте и меняйте

Еще один сценарий – Султан. В родительской семье мальчика был выраженный патриархат. Став взрослым, мальчик перенимает черты отца. Одной девушки ему недостаточно, обычно он живет на 2-3 семьи. У него много женщин, и он постоянно их меняет. Он умеет их обеспечивать, и они согласны терпеть его полигамность. Мужчина-Султан живет по принципу «я могу позволить себе все».

У мальчика, в родительской семье которого маму постоянно волновал вопрос денег, а теплоты и нежности в отношениях не доставало, формируется сценарий Спонсор. У него заниженная самооценка, он считает, что мужчина должен отдавать все деньги жене и только деньгами он может ее удержать. Спонсор часто презентует себя как человека, способного снабжать деньгами, про другие свои способности он забывает. Себя он не ценит и не любит. Особенно притягателен Спонсор для Снежной Королевы и Красной шапочки. 

Простой парень – это сценарий мужчины, в родительской семье которого отношения были простые и понятные. Он открыт и прямолинеен. В компании общителен и без комплексов. Он говорит правду в глаза, не умеет юлить, отчего производит впечатление недалекого человека. Нередко женщины пользуются его открытостью, готовностью помочь морально и материально.

- Чем же плох этот сценарий?

- Рубаха-парень слишком всем верит, отчего страдает.     

Эти перечисленные сценарии - ошибочные, они делают людей несчастными. Женщины и мужчины живут в этих защитных масках, даже не подозревая, что есть другого сорта отношения, которых они не встречали.

- Что же делать?

- Если процентов на 70 сценарий родительской семьи повторяется, то, конечно, над сценарием нужно работать, менять его. Для начала нужно осознать его. Проработать чувства к отцу и к матери, а потом при помощи психолога с чистого листа писать новый, счастливый сценарий.  

Беседовала Любовь Ульянова, «Номер один». 
Вопросы психологу вы можете задать по адресу: pismo77@inbox.ru 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.