Родители жалуются на школьные поборы

С заявлением в прокуратуру обратились родители учеников одной из городских школ
A- A+
Они оспаривают действия руководства образовательного учреждения. Список претензий самый широкий - поборы, смена учебных программ, перевод детей во вторую смену и объединение двух классов в «суперкласс» на 40 человек. Что грубо нарушает приказы Минобразования и нормы СанПиН, которыми допускается обучение в классах не более 25 человек.

Они сообщили «Номер один», что в школе три года назад директор организовала так называемые «инновационные классы». Там дети учились по современной методике заслуженного учителя России, автора многих учебников начальных классов Владимира Жохова. Эта методика была нацелена на развитие, прежде всего, математических способностей и творческого потенциала ребенка.

Однако за все новое и хорошее, увы, приходится платить. Собранным со всего города родителям поставили условие. Каждый обязан заплатить по 10 тыс. рублей на закупку мебели и прочего. Что касается новых классов, то класс, где разгорелся скандал, сдавал деньги (около 300 тыс. рублей в ценах 2016 года) на евроремонт кабинета директора школы.

По программе Владимира Жохова класс проучился почти три года, осталось доучиться еще год, однако сертифицированный учитель уехала на заработки в Монголию. Класс остался без учителя и без перспектив.

- Весной 2019 года мы лично обращались в Управление по образованию Улан-Удэ с просьбой принять меры для завершения учебной четырехлетней программы по методике Жохова, - сетует родительница Александра Воронова. - В комитете директору школы было дано задание найти замену учителя для класса и дать возможность доучиться по программе.

Директор школы обещала решить вопрос. Который не особо сложен: учителя, обученные по методике Владимира Жохова, в городе имеются. Но вместо этого директор пошла на конфликт с родителями. Она не только не нашла учителя, но и в новом учебном году объединила два класса: «жоховский» и другой, который шел по обычной программе. С несоответствием по всему - от математики до иностранного языка («жоховский» класс учил немецкий и французский, а обычный - английский).

Родители отмечают, что намерены стоять до конца, защищая интересы своих детей. Они говорят, что потратили свои деньги и усилия, возя детей из разных концов города не для того, чтобы их «просто развели».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.