Бывший член ОПГ стал депутатом горсовета

Избирателей Иркутска не смутила мутная биография члена «Единой России» бизнесмена Александра Панько, который одержал в воскресенье сокрушительную победу над своими соперниками по одному из округов в городскую Думу
A- A+
В Иркутске Панько баллотировался по округу №35, получив более двух тысяч голосов. Его ближайший конкурент набрал в три раза меньше. Это лучший результат среди членов «Единой России» в Иркутске. Напомним, что в октябре 2018 года депутат был арестован и этапирован в СИЗО г. Читы по обвинению в двойном убийстве в 1997 году. 

На Панько дал показания один из киллеров организованной преступной группировки «Ключевские», которая действовала в Забайкальском крае в 1995-2005 годах. Как сообщил СКР по Забайкальскому краю, «основной целью группировки были вооруженные нападения и рэкет». На счету банды числилось 17 трупов. В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены 15 участников ОПГ, в числе которых экс-депутат Читинской областной Думы Дмитрий Непомнящий, которому инкриминируется участие в убийствах пяти человек и экс-депутат Читинской городской Думы Алексей Гуськов, которого следствие обвиняет в убийствах шести человек. Вместе с читинскими коллегами-депутатами повязали и иркутского «единоросса». 

Речь шла об одном из эпизодов уголовного дела по убийству двух мужчин, пропавших в 1997 году. При этом поначалу он утверждал, что был лишь случайным свидетелем расправы, но позже его деяния переквалифицировали на пособничество в убийстве и укрывательство.  Как сообщил СКР,  Панько признался в том, что указал следствию место, куда им были перезахоронены тела убитых после того, как ему стало известно о задержании и аресте ряда участников ОПГ «Ключевские». Тем не менее, поскольку сроки давности по данному виду преступления давно прошли, депутата освободили от наказания. 

После этого иркутский губернатор-коммунист Сергей Левченко направил в Думу Иркутска заявление о досрочном сложении полномочий «единоросса» Александра Панько. Однако коллеги  бывшего члена ОПГ  поддержали Панько, а недавно он вообще переизбрался депутатом на четвертый по счету срок.

Дмитрий Родионов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.