«Электрический» бунт на госгранице

В поселке Наушки жильцы массово судятся за свои кровные
A- A+
Жильцы многоквартирного дома в Наушках, возмущенные огромными суммами по ЖКХ, показали всему Кяхтинскому району пример того, как надо отстаивать свои права. В районном суде люди один за другим выигрывают процессы по поводу начислений на общедомовые нужды.

ОДН довели до скандала

Речь идет о доначислениях по электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН). Скандал возник по поводу использования «Читаэнергосбытом» показаний общедомового электросчетчика. Граждане выразили несогласие с использованием его показаний. В итоге выяснилось, что они правы – общедомовый прибор учета (ОДПУ) был установлен с нарушениями.

В центре коммунального разбирательства, которое вспыхнуло несколько месяцев назад, находится дом по ул. Пионерской, 6.

Это довольно большой дом. Раньше он имел статус общежития. Отсюда поданы десятки и десятки исков. И подача исков продолжается. В условиях кризиса люди не желают платить немыслимые суммы.

- Люди, которые жили в нашем общежитии, в свое время приватизировали занимаемое жилье, и сегодня это не общежитие, а жилой дом. Квартир примерно 75. С одной стороны еще «Скорая помощь». Есть парикмахерская, - говорит о своем доме местная жительница Антонида Белкова.

По словам женщины, энергетики постоянно выставляли ей счета за ОДН, и она их оплачивала. Но однажды энергетическая компания огорошила ее сообщением о долгах.

- Неожиданно я узнала, что в отношении меня был выписан судебный приказ о взыскании какой-то задолженности (без судебного процесса). Написали какие-то суммы, не поймешь, что. Я поехала, опротестовала, и приказ аннулировали. А потом сама подала заявление в Кяхтинский районный суд на «Читаэнергосбыт», - рассказала нашему изданию Антонида Белкова.

Ранее одна из соседок по дому, Наталья, уже судилась с «Читаэнергосбытом» по ОДН и одержала победу (Антонида Белкова была у нее свидетелем). Когда компания вдруг взялась за саму Белкову, она тоже решила бороться.

На момент суда на лицевом счете жительницы фигурировала задолженность почти на 12300 рублей (из них более 3 тысяч – пени).

Сначала гражданка обратилась к районной Фемиде, объединившись с несколькими соседями, у которых возникли аналогичные противоречия с энергетиками. 
- Ходили пять человек, но у нас тогда заявление не взяли, сказали обращаться по одному, идите, мол,  переписывайте. Потом сказали, что надо было группой обращаться. Я три раза ездила в Кяхту, в результате махнула рукой на это и подала одна, - говорит жительница.

Пока ездила в райсуд, серьезно настраивалась.

- Думала, если не выиграю, то буду подавать апелляционную жалобу в Верховный суд, поеду в Улан-Удэ. Но ехать не пришлось, - вспоминает наша собеседница.

Нелегитимный счетчик

Женщина в суде пояснила, что долгов не имеет и ежемесячно «производит оплату за электроэнергию, в том числе и по общедомовым нуждам». И она сомневалась в законности самого электросчетчика. Адвоката у нее не было, отстаивала свою позицию самостоятельно. 

Со своей стороны, «Читаэнергосбыт» заявил, что компания произвела перерасчет в сторону доначисления платы за электроэнергию, которая пошла на общедомовые нужды, и все жильцы дома должны доплатить. 

Общедомовый электросчетчик, кстати, был установлен ПАО «МРСК Сибири». Компания тоже просила отказать истице. Суть позиции «МРСК» свелась к тому, какая разница - соблюден или не соблюден порядок установки счетчика и ввода его в эксплуатацию, ведь это не говорит, что прибор учета является неисправным. Поэтому нужно признавать его показания.

Другими словами, какая разница, проистекают доказательства потребления электричества из чего-то допустимого или нет, информацию о киловатт-часах надо принимать. Однако судебный процесс сосредоточился именно на процедуре, на соблюдении установленного порядка.

Дело в том, что Антонида Белкова рассказала, что ее не уведомляли об установке счетчика в подвале дома, об его замене, и жильцы дома никому не давали полномочия представлять их интересы при допуске счетчика в эксплуатацию.

Да, когда общедомовый электросчетчик вводили в эксплуатацию (изначально, а также после замены),  в подвале присутствовали представители «МРСК», «Читаэнергосбыта», а также местного ТСЖ (позднее - «управляшки»). Но суд не получил доказательств, что жильцы давали последним полномочий на участие в таких процедурах. Между тем самозванцам нельзя участвовать в этом. К тому же в некоторых актах о допуске приборов в эксплуатацию почему-то не было информации о замене ранее установленного счетчика.

Самое странное, что никто не смог показать в суде даже самый первый документ, который следовало бы оформить при установке общедомового электросчетчика – акт о наличии технической возможности установки прибора учета. А вдруг условия в подвале не подходили для такого важного прибора и он некачественно работал?

Чем больше разбирались с делом, тем больше скандальных фактов выяснялось.

Администрация Наушкинского поселения рассказала, что в доме не проводился капремонт инженерных систем, в т. ч. системы электроснабжения. Оказалось, что состояние дома так себе и он находится на грани капремонта.

Изучив действующую республиканскую программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Бурятия, на 2014-2043 гг.», суд сделал еще более тяжелый вывод. 

«Дом, в котором был установлен общедомовый прибор учета электроэнергии, подлежит капитальному ремонту, что вновь указывает на неправомерность его установки, поскольку документов о наличии технической возможности установки прибора учета в указанном выше многоквартирном доме, требующем капитального ремонта системы электроснабжения, не представлено», указали участникам дела.

Таким образом, общедомовый электросчетчик не мог быть использован при осуществлении расчетов за электричество, потребленное на общедомовые нужды.

Победа жильцов

«Расчет оплаты за ОДН на основании показаний ОДПУ нельзя признать верным, поскольку критерии его установки не были соблюдены», объявили сторонам коммунальной тяжбы. Доначисления, которые энергетики «повесили» на Антониду Белкову, провозгласили незаконными. 

Энергетики пытались возражать тем, что истице уже делали перерасчет по предписанию Госстройжилнадзора. Но компании указали, что он проводился на основе показаний некорректно установленного ОДПУ.

АО «Читаэнергосбыт» обязали аннулировать задолженность по лицевому счету истицы (и основной долг, и пени). Также электроэнергетиков обязали провести перерасчет за ОДН - отказаться от применения формулы с использованием ОДПУ, а использовать нормативы, которые применяются в случае отсутствия общедомового счетчика.

Энергетики признали судебное решение, обжаловать не стали.

Раньше у Антониды Белковой суммы были просто огромными. 

- У меня 7 тысяч за один месяц ОДН могло быть. В несколько раз больше, чем «накручивала» электротехника в квартире. Не должно такого быть. Потом дом стал платить за ОДН нашей управляющей компании «Мастер Дом». Сейчас оплата ОДН по электроэнергии составляет вообще по 5-10 рублей в месяц. Не по 7  же тысяч. Раньше лампочки вообще не горели, а сейчас горят, - говорит наша собеседница.

Дошла до Читы

Победив в суде, Антонида Белкова сейчас, с удивлением, говорит, что прошло несколько месяцев, но она не видит перерасчета. Попыталась привлечь к делу приставов. Местные приставы исполнительный лист у нее не взяли. 

- Потому что главный офис «Читаэнергосбыта» находится в Чите. Через интернет нашла адрес и недавно отправила судебным приставам в Читу копию своего счета, решения суда, исполнительный лист. Пока ответа нет. Но сейчас пришла квитанция, и там уже 14 тысяч долга написано. Как такое может быть? - недоумевает жительница Наушек.

Антонида Белкова активно делится опытом с соседями, которые тоже обращаются в суд и выигрывают. И таких людей очень много. 
- Недавно выиграла еще одна жительница нашего поселка, - говорит наша собеседница.

Ситуация, которая сложилась в Наушках, вряд ли носит единичный характер. 

Было бы неплохо, если бы жильцы многоквартирных домов проверили свои «электрические» ОДПУ. Насколько правильно установлены, введены в эксплуатацию ОДПУ в подвалах ваших домов? Соответственно, имеют ли силу их показания? На оплату услуг ЖКХ уходит слишком много денег, чтобы относиться к вопросу легковесно. 

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.