Мероприятия ко Дню пожилого человека

Для пенсионеров организуют бесплатные экскурсии и выставки
A- A+
1 октября  Музей истории Бурятии им. Хангалова приглашает на бесплатные экскурсии по выставкам «Хронограф Бурятии» (предметы быта, нумизматики, оружия, одежда, серебряные украшения, фотографии), «Хунны. Тайны исчезнувших цивилизаций», «Атлас тибетской медицины. Сияние бериллового Будды». 

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова 1 октября приглашает на бесплатное посещение выставки «75/75» (выставка картин - даров современных художников музею), а также дарит скидку – 50% - на выставку Бато Дашицыренова «Материнская линия – II». В этот день в 11.00 и 15.00 состоятся бесплатные экскурсии по выставке «Материнская линия-II». 

Музей природы Бурятии приглашает 2, 3, 4 октября на обзорную экскурсию по экспозиции «Таежная, озерная, степная». Время проведения: 10.00, 12.00, 14.00, 16.00. Количество человек в одной группе: от пяти человек. 

Новоселенгинский музей декабристов приглашает 1 октября  на День открытых дверей для пожилых людей «Встретимся в музее». О «Традициях семейного чаепития» узнаете во время беседы с чаепитием. 

В Кяхте откроется виртуальный концертный зал

27 сентября в Кяхте в рамках национального проекта «Культура» откроется виртуальный концертный зал. Концерты ведущих филармоний и мировые театральные премьеры в прямом эфире смогут увидеть 20 тысяч жителей города.

Импровизированный концертный зал расположится в здании Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева. Музыкальные программы будут транслировать в режиме онлайн, также их можно будет посмотреть в записи. Одновременно концерт смогут посмотреть около 120 зрителей. На полученный грант Министерства культуры России в размере 500 тыс. рублей будет приобретено необходимое оборудование.

- Открытие виртуального концертного зала – это большое событие в жизни нашего города. Теперь те, кто любят и ценят классическую музыку, могут, не выезжая из района, за символическую плату приобщиться к шедеврам мирового искусства, - сообщила заведующая экскурсионно-массовым отделом Кяхтинского музея Наталья Парнякова.

Проект по созданию виртуальных концертных залов объединил 30 регионов и 30 областных филармоний.

В Улан-Удэ первый виртуальный концертный зал работает в Бурятской государственной филармонии с 2014 года. Прямые трансляции проводятся 2-3 раза в месяц.

Автоклубы начнут работу в районах

На реализацию национального проекта «Культура» Бурятии выделено 788 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ, в рамках проекта «Автоклубы» грузовики-трансформеры марки «ГАЗон Next» этой осенью поступят в Кабанский, Селенгинский, Бичурский, Закаменский районы. Также будет проведен капитальный ремонт четырех домов культуры в Еравнинском, Кяхтинском, Закаменском районах. Пять модельных библиотек появятся в    Кижингинском и Заиграевском районах, Северобайкальске, Улан-Удэ и Усть-Кяхтинской детской библиотеке.

BAIKAL-KARAVAN-FEST 2019

20 сентября площадь Советов станет большой фестивальной площадкой для представителей разных культур от Ханты-Мансийска до Сахалина. Жителей и гостей республики ждет, по словам пресс-службы Минкультуры РБ, «комплекс мероприятий из нескольких фестивальных проектов». 

- Они разные по формату и содержанию, но главная их цель направлена на развитие патриотизма, взаимопонимания, уважения, добрососедства между народами и умение жить в мире и согласии с ближними и дальними соседями, - сообщили в Министерстве культуры.

В этот день будет дан старт мероприятиям, посвященным 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Районы развернут стенды и представят выставки народных мастеров с уникальными видами семейского ткачества (поясов, дорожек, полотенец), туесков и бисера. Пройдет «Семейская ярмарка», «Дальневосточный базар» и концерт с участием известных старообрядческих коллективов.

BAIKAL-KARAVAN-FEST - это обновленный бренд кочующего этнофестиваля народов Бурятии «Караван дружбы», который проходит раз в два года в районах Бурятии и столице Улан-Удэ, начиная с 2013 года.

Дом дружбы народов Бурятии представит национальную кухню, подвижные и настольные игры и забавы, сувенирные лавки народов республики. «Улица добрых соседей» будет представлена культурой узбекского землячества, автономией эвенков, азербайджанцев, кыргызов, немцев, литовцев, поляков, татар, семейских и других народов России.

В завершении праздничного дня, обещают организаторы, все народы сойдутся в большом праздничном хороводе. Мероприятие начнется в 15 часов.

Фестиваль оперы в Улан-Удэ

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина проходит в Бурятском театре оперы и балета уже в шестой раз и продлится до 22 сентября: 19 сентября — опера «Бал-маскарад» с Михаилом Пироговым, Самбуу Батчимэг и одним из самых востребованных баритонов мира Владиславом Сулимским; 21 сентября — «Тоска» с Аюной Базаргуруевой, Саввой Хастаевым и народным артистом Бурятии Мунхзулом Намхаем. Завершится фестиваль гала-концертом с участием солистов оперной труппы театра, хора и оркестра.

Сходить в музей… за водой

21 сентября Национальный музей Бурятии организует экскурсии к целебным источникам иволгинской долины.

После посещения выставки Музей природы Бурятии предлагает совершить экскурсию на автобусе к святым источникам Иволгинского района — Арюун Булаг, Ута-Булаг, источнику Хамбо ламы Итигэлова. Аршаны находятся в 60 километрах от Улан-Удэ. По словам организаторов, посетители узнают их историю и лечебные свойства, смогут набрать минеральную воду домой. С собой необходимо взять тару для набора воды. Продолжительность маршрута - 4 часа 40 минут. Общая протяженность маршрута - 150 километров (в оба направления). Продолжительность – 4 часа 30 минут. Экскурсия платная.  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.