Ирина Хунданова уволена

13 сентября стало известно об увольнении Ирины Хундановой с должности директора республиканского хореографического колледжа. Увольнение инициировано работодателем – Министерством культуры Республики Бурятия
A- A+
И хотя по закону работодатель не обязан указывать или разъяснять основание расторжения трудового договора, причин сделать такой шаг у Министерства культуры было более чем достаточно. 

За время работы госпожи Хундановой на посту руководителя колледжа стали известны факты финансовых нарушений, а коллектив жаловался на нездоровую атмосферу  и кондовую кадровую политику. 

При этом у сотрудников колледжа и родителей учащихся, и самих учеников накопилось немало вопросов, как морально-этического плана, так и относящихся к финансовой стороне ее работы. И, действительно, после проверки правоохранительными органами выявлено немало нарушений. Поэтому недавнее увольнение госпожи Хундановой было своего рода логическим завершением этого скандала. 

Вот как прокомментировали увольнение экс-директора в Министерстве культуры: «По решению работодателя договор с руководителем может быть расторгнут до истечения срока его действия на основании ч. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ. При увольнении по данному основанию не требуется указывать причины прекращения трудового договора».

Вместе тем напоминаем, что на основании поступивших от коллектива жалоб вышли публикации в СМИ и проведены две служебные проверки. Выявлены cущественные нарушения кассовой дисциплины, выдачи денежных средств в подотчет, не оприходованные на расчетный счет суммы, поступавшие в Попечительский совет учреждения (например, более 400 тысяч за стажировку студентки из Китая), заключение договора без утверждения расходов по предмету договора в Плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения и прочие нарушения. Учитывая нездоровую атмосферу в коллективе и финансовые нарушения при управлении имуществом, Министерство культуры РБ расторгло трудовой договор по своей инициативе.  

Как отметили в министерстве, в настоящее время отделом по борьбе с экономическими преступлениями проверка продолжается, документы из колледжа изъяты. 

Буквально накануне этого увольнения педагоги колледжа вновь рассказали нашей газете о том, что работать при таком руководителе им становится все сложнее и сложнее. Кто-то из талантливых педагогов предпочел уволиться, другие, видя, что ситуация не меняется, также подумывали об уходе, а третьи и вовсе стали обсуждать, как еще можно привлечь внимание общественности и властей к своей проблеме. В том числе рассматривалась возможность организации акции протеста – митинг на площади Советов. 

- Старожилы, которые работают в колледже со дней его основания, признаются: «Такого позора наша школа никогда не претерпевала!». Разваливается все то, что мы своими руками столько лет строили! Ирина Хунданова пришла к нам пять лет назад. До нее коллектив собирали по крупицам. В итоге создался творческий, профессиональный, сплоченный, дружный коллектив. Благодаря которому педагоги, несмотря на нищенскую зарплату, сложный контингент учащихся, выпускали хороших артистов и даже выигрывали на конкурсах. Все горели  энтузиазмом. А что сегодня? Все, что сейчас происходит, аукнется через год-два-три. Нас волнует будущее. Ведь наши ученики – это будущее театра. Чем выше качество исполнения в школе, тем оно будет выше в театре. Это взаимосвязано. А педагоги талантливые ушли и продолжают уходить, - признались на прошлой неделе в интервью нашему изданию народные артисты Бурятии и России Татьяна и Юрий Муруевы. 

К слову, и сама народная артистка Бурятии, бывшая солистка театра оперы и балета, педагог по классическому танцу в хореографическом колледже Татьяна Муруева также могла оказаться в числе уволенных. После ее критических выступлений в прессе в адрес директора колледжа ей сообщили о том, что с ней «контракт закончился». Однако позже, вероятно, не найдя замены, педагога позвали обратно. 

После известия об увольнении Ирины Хундановой настроение у коллектива колледжа двойственное. С одной стороны, люди рады, что их крик о помощи наконец-то был услышан. С другой - то плачевное состояние, в котором теперь пребывает колледж, повода для радости, конечно, не вызывает. 

- Хорошо, что нас услышали! Но, конечно, осадок от всех этих скандалов остался. Сейчас колледж находится в тяжелом положении. Например, не хватает залов для занятий. Не хватает педагогов, потому что многие  ушли. Как их найти? Наверное, нужно привлекать артистов балета для преподавания. Нужен и талантливый художественный руководитель. Словом, развалилось все. И новому руководителю будет сложно все это поднимать, восстанавливать. Проблем много. Но мы надеемся, что на этот раз нам повезет с новым руководителем, а мы, в свою очередь, готовы помогать ему во всем, работать в тандеме. Надеемся, что в скором времени мы, педагоги, снова воспрянем, - надеется педагог Татьяна Муруева. 

Василиса Шишкина, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.