В Улан-Удэ сотни мам попадают в садики без очереди

В Улан-Удэ общественному движению мам «Хочу в сад 03» исполнился год
A- A+
Родители-активисты по-прежнему помогают горожанам отстаивать свои права. В числе которых  бесплатная юридическая помощь. Родители Улан-Удэ выиграли уже более 350 судебных исков против городского комитета по образованию. После прохождения таких решений и через горнило Верховного суда мамам в течение месяца бесплатно предоставляют место в муниципальном детсаду. 

«В детский сад не попасть – виновата в этом власть!» – с таким лозунгом в прошлом году  5 августа на акцию протеста вышли родители детей, которые никак не могли попасть в сады. Уставшие от бездействия властей мамочки решили взять инициативу в свои руки. Причем только лишь на акции протеста они не остановились. 

Весь год родители писали письма, встречались с чиновниками всех уровней власти, обсуждали самые насущные проблемы мам малышей дошкольного возраста. 

- Почти все, что мы летом 2018 года продвигали, сбывается! Система электронной очереди стабильнее и честнее работает, уравниловка (сравнивание оплаты за посещение частного и муниципальных садов) вот-вот вступит в силу, сады строятся. Без лишней скромности, можем сказать, что наши регулярные хождения по чиновничьим кабинетам, круглые столы, письма, прямые эфиры вывели проблему на федеральный уровень, показали там, как здесь у нас умеют «замазывать» реальные проблемы.
?
Активисты движения «Хочу в сад 03» сейчас это не просто недовольные мамы, это люди, с которыми считаются, к чьему мнению прислушиваются в больших кабинетах. Настойчиво, достойно наше движение достигает своих целей, информирует родителей обо всем, что касается темы детских садов в городе,  - говорят представители движения. 
?
Все это время члены движения абсолютно бесплатно оказывали не только информационную, но и юридическую помощь. В результате сотни родителей получили место в садике через суд без очереди.  

- Судебных решений в пользу мам уже было порядка 350. Из них 134 уже прошли и через Верховный суд. Родители выигрывают суд и в течение месяца получают место в саду без многолетнего ожидания в очереди. Ни в одном регионе страны нет таких цифр по статистике судебных побед, - отмечают активисты. 

Но в начале пути активным мамам доверяли мало. Как водится, сразу появились слухи о политической подоплеке движения, о несерьезности намерений и так далее. 

-  Ходили какие-то сплетни о якобы нашей связи с неким «водочным магнатом». Что нами кто-то управляет и манипулирует. Потом нам предрекали, что после митинга движение затухнет и все «кухарки» на «пролактиновом порыве» вернутся к мужьям, плитам и бабским разговорам. Но они глубоко заблуждались, - с улыбкой вспоминают родители.  

Члены движения «Хочу в сад 03» выражают благодарность всем горожанам, которые все это время поддерживали их и продолжают держать на контроле проблемы родителей малышей-детсадовцев. 

Василиса Шишкина, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.