В Бурятии усилят защиту граждан по вопросу медстрахования

В республике откроют офис по защите прав застрахованных
A- A+
По планам, это произойдет во втором квартале 2022 года. Это станет частью масштабного российского нацпроекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Составлен план действий по всей территории РФ.

- Функции офисов (представительств) по защите прав застрахованных лиц будут заключаться в приеме, регистрации и рассмотрении обращений застрахованных, связанных с оказанием медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, в досудебном урегулировании вопросов, связанных с организацией или оказанием медпомощи и т. д., - говорит Александр Варфоломеев, директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования

Это должно стать новым шагом в развитии системы защиты прав граждан в сфере медицины.

За I полугодие 2019 года в республике зарегистрировано 9 272 обращения от застрахованных граждан. Почти все обращались за консультацией. Жалоб было лишь 113 (1,2%).

- Обоснованными признаны 78 жалоб, или 69,9%. Все они разрешены в досудебном порядке с материальным возмещением. В структуре причин обоснованных жалоб наибольший удельный вес занимают жалобы на качество оказания медицинской помощи. В рамках защиты прав застрахованных лиц территориальным Фондом и страховыми медицинскими организациями осуществляется контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи путем проведения контрольно-экспертных мероприятий, - напомнил директор Фонда. 

В прошлом году по результатам этих мероприятий финансовые санкции составили 131 млн рублей. За шесть месяцев нынешнего года – 61 млн рублей.

Как пояснил нашему изданию Александр Варфоломеев, сейчас в РФ есть несколько десятков страховых организаций, занимающихся медстрахованием. Однако в ближайшие годы их количество заметно сократится. Идет процесс укрупнения, слияния. Страна идет к тому, чтобы в общенациональном масштабе медстрахованием занимались пять-семь организаций, но чтобы они были мощными и каждая имела представительство в любом регионе России. Чтобы даже в самом отдаленном субъекте Федерации работали эти пять-семь компаний. Это выгодно людям.

Что касается Бурятии, то ранее в регионе работали три российских страховых медицинских компании. Сейчас две из них объединились. 

Служба информации «Номер один».    
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.