День города хотят перенести на лето

Администрация Улан-Удэ объявила плебисцит о выборе новой даты празднования Дня города. Для этого будут проведены опросы среди горожан, сообщили в мэрии столицы Бурятии
A- A+
Специальные урны для сбора мнений и предложений будут устанавливаться на общегородских мероприятиях. Позже будет запущено онлайн-голосование на сайте органов местного самоуправления.

Так, первый независимый опрос стартовал 14 сентября, на  городских традиционных казачьих играх и состязаниях «Забайкальские шермиции» в 12:00 в парке «Юбилейный».

Перенести празднование главного события столицы на более теплое время года недавно предложил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков во время  открытия Дня города. Нынче праздник сопровождался ненастьем, которое сделало торжество не очень уютным мероприятием.

Напомним, празднование в Улан-Удэ Дня города ранее проводилось летом. Эксперименты с датой начались не так давно. Их инициаторы ссылались на «сентябрьский» опыт Москвы, необходимость дождаться начала занятия в вузах и приезда в город студентов. 

Хотя, надо признать, все это получило и выборную подоплеку после того, как в России стали вводиться единые дни голосования. Весенний период -  в марте - мало подходил для праздника, так как в это время в Бурятии могли еще стоять зимние морозы, а вот начало сентября часто выдается теплым. Однако зависеть от капризов «небесной канцелярии» надоело уже не только горожанам, но городским властям. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.